• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Достоевский на сцене украинской драмы

Реклама на dsnews.ua

Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко 14 декабря состоится премьера спектакля "Братья Карамазовы" по роману Федора Достоевского в постановке одного из наиболее популярных и интересных молодых режиссеров Украины Юрия Одинокого. По словам генерального директора театра Михаила Захаревича, "Братьев Карамазовых" с уверенностью можно назвать одним из наиболее значительных творческих проектов в современной культурной жизни страны. Этим на редкость масштабным и ярким спектаклем франковцы опровергли сложившееся мнение о том, что ставить Достоевского в театрах практически невозможно — классик, мол, "не сценичен". Не мешает наслаждаться действом добротный украинский перевод текста.

Стоит отметить также и довольно неординарное прочтение романа Юрием Одиноким. Многие образы и сюжетные перипетии предстают в интерпретации режиссера-постановщика в совершенно новом свете, в корне меняя отношение к героям знаменитого произведения. Впрочем, это вовсе не выглядит самодеятельностью. Глубокий психологизм, придирчивость и утонченность в малейших нюансах игры актеров не могут не заинтересовать тех, кто задумывается над смыслом жизни.

Главные герои спектакля — мечущиеся в поисках истины мучительно-несчастливые мятежники Дмитрий (Олег Стальчук) и Иван (Алексей Богданович), а вовсе не образцово-показательный Алешенька Карамазов (актер Дмитрий Чернов превосходно играет эталонно-безликий образ "правильного" добра). Действие построено таким образом, что не сюжет, а мораль оказывается важнее для постановки, так что убийство, по сути, остается на периферии внимания режиссера и зрителей. Именно для философского воплощения на сцене этой актуальной на сегодня темы украинского общества и был приглашен Юрий Одинокий. Подтверждением незаурядности режиссера является то, что его спектакли семь раз получали премию "Киевская Пектораль". Сценографическое решение постановки осуществляет главный художник театра, также лауреат пяти "Пекторалей" Андрей Александрович-Дочевский. В спектакле задействованы лучшие актерские силы национальной сцены: Александр Заднипровский, Виктория Спесивцева, Людмила Смородина, Евгений Мозговой, Остап Ступка, Наталья Сумская.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua