• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антоновцы стремятся в Азию

Реклама на dsnews.ua

АНТК им. Антонова вышла во второй этап тендера на поставку самолетов морского патрулирования военному ведомству Индии. Общая сумма контракта, который правительство республики заключит с победителем, — $27,7 млн. Антоновцы предлагают азиатам патрульную версию самолета на основе турбовинтового Ан-140. Если результаты тендера будут удачными для киевлян, Украина получит хорошие шансы не только в Индии, но и в Латинской Америке.

После катастрофы двух самолетов морского патрулирования Ил-38 авиация индийских военно-морских сил оказалась не в состоянии осуществлять мониторинг прибрежной морской зоны (общая протяженность береговой линии страны — более 2,5 тыс. км, а площадь экономической зоны — 2 млн кв. км). Чтобы восполнить эту прореху, индийцы объявили тендер на поставки новых машин. В первом этапе конкурса участвовали 11 компаний: французские ATR и Dassault Aviation, испанская CASA, шведская SAAB, бразильская Embraer, АНТК им. Антонова, российское КБ им. Ильюшина, немецкая Dornier, канадская Bombardier, американская Lockheed Martin, а также индийская Hindustan Aeronautics Ltd. После предварительного рассмотрения заявок из борьбы выбыли четыре претендента, в том числе и россияне, в то время как Ан-140 продолжил борьбу.

По словам конструктора АНТК им. Антонова Анатолия Климова, украинская машина имеет прекрасные шансы победить в этом тендере, поскольку соответствует сотне требований, выдвинутых индийскими военными. Согласно им самолет должен быть оснащен двумя турбовинтовыми двигателями, быть пригодным к эксплуатации в условиях тропиков и летать на низких высотах, а также иметь возможность брать на борт парашютистов, специальное оборудование и вооружение, садиться и взлетать с коротких взлетно-посадочных полос. Диапазон действия самолета — до 3 тыс. км (время нахождения в воздухе как минимум 8 час.). Скорость может быть в пределах 180–405 км в час. В функции машины войдут патрулирование морской зоны, поисковые и спасательные работы, эвакуация потерпевших, контроль над загрязнением окружающей среды, рыбопромысловая разведка и контроль лова рыбы, обеспечение связи и логистики. Они также будут использоваться для мониторинга морских торговых маршрутов.

В принципе, украинские машины хорошо знакомы индийцам. В свое время они закупили более 100 военно-транспортных Ан-32, которые в 1983 г. были разработаны АНТК им. Антонова в соответствии с техническими требованиями ВВС Индии. Самолеты были произведены на киевском авиазаводе "Авиант". Военные этой страны заинтересованы в увеличении сроков эксплуатации данных машин, но использовать их для выполнения вышеуказанных задач невозможно из-за большой взлетной массы. Анатолий Климов считает, что в ближайшее время на выставке в Бангалоре будет достигнуто решение о продлении жизни индийских Ан-32.

Ранее процесс закупки вооружений и военной техники в Индии из-за бюрократической волокиты занимал до 10 лет. Украинскую сторону должно обнадежить заявление представителя тамошнего Минобороны о том, что покупка самолетов морского патрулирования будет осуществлена в течение года. Конечно, контракт на $27,7 млн едва ли можно считать эпохальным. Но он способен открыть новую страницу военно-технического сотрудничества между нашими странами, в частности модернизации парка Ан-32. Стоимость работ по каждой машине, по предварительным оценкам, составит не менее $1 млн. Цена же новой аналогичного класса значительно превышает $10 млн. Начало работ по модернизации самолетов в Индии почти автоматически приведет к заключению подобных контрактов со странами Латинской Америки, где находится примерно сотня таких же машин, требующих омолаживания.

    Реклама на dsnews.ua