• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время утепляться. Несмотря на рост цен на сырье, производители пенополистирола продолжают наращивать мощности

Реклама на dsnews.ua

Практически двукратный рост цен на сырье для изготовления пенополистирольных плит отразился как на стоимости конечной продукции, так и на рентабельности большинства производителей. Однако даже этот фактор не смог повлиять на дальнейшее наращивание мощностей существующих компаний, стремящихся урвать свою часть столичного пирога весом в $18 млн.

Директор ассоциации "Производители пенопласта Украины" Сергей Несмашный рассказывает, что из-за резкого увеличения стоимости нефти, являющейся основным компонентом сырья для выпуска пенополистирольных плит, цены на последние выросли в течение года на 30–35%. Директор ООО "БудДа" (Харьков) Александр Нецветаев говорит, что если в начале 2004 г. стоимость сырья для производства пенополистирольных плит составляла порядка 6 тыс. грн. за т, то сейчас она выросла до 11–12 тыс. грн. "Но из-за высокой конкуренции на рынке мы были вынуждены поднять цены всего на 25% — до 160 грн. за плиту. В итоге рентабельность производства, составлявшая еще полгода назад 100%, упала до 20%", — жалуется он. Однако директор ООО "Термит" (Славутич Киевской обл.) Олег Джумок добавил, что в себестоимости продукции цена сырья составляет около 70–80%, и если оно будет и дальше дорожать, то ряду компаний придется уйти с рынка.

Негативно отразились на производителях и последние политические события в стране. "Сезонное уменьшение объемов продаж ежегодно наблюдается с января по февраль. А в нынешнем году уже с середины ноября объемы реализации пенополи-стирольных плит упали на 25%", — отметил г-н Джумок.

Но даже эта ситуация не повлияла на тенденцию дальнейшего уплотнения киевского рынка пенополистирола — практически все работающие на нем предприятия продолжают активно наращивать свои мощности. По мнению экспертов, это напрямую связано со стабильным ростом столичного рынка, который потребляет порядка 65% производимой в Украине продукции. Из-за удорожания услуг отопления именно в Киеве получила распространение технология фасадного утепления. "Из производимых в Украине 800 тыс. куб. м пенополистирола в год столица потребляет более 500 тыс. куб. м", — утверждает один из комментаторов. А благодаря высоким темпам строительства в Киеве объем местного рынка ежегодно увеличивается на 30% и достиг в этом году порядка $18 млн.

К примеру, в нынешнем году ООО "Термит" установило вторую линию по изготовлению пенополистирола стоимостью около 1 млн грн., увеличив производственные мощности компании в 2,5 раза — до 15 тыс. куб. м продукции в месяц. А в следующем году, по словам г-на Джумка, компания планирует вложить порядка $400 тыс. в освоение производства сэндвич-панелей. Аналогично поступила и компания "Термпек" (г. Ирпень Киевской обл.), нарастившая в нынешнем году производственные мощности на 25% — до 80 тыс. куб. м год за счет усовершенствования существующего оборудования. По информации коммерческого директора предприятия Евгения Ламаша, в текущем году также было освоено и производство термоблоков мощностью 4 тыс. штук в месяц, запущенное на линии собственного изготовления. Но наиболее грандиозные планы у руководства предприятия "Марбет" (с. Рогозов Бориспольского р-на Киевской обл.), являющегося подразделением одноименной польской компании. Как рассказал "ДС" коммерческий директор компании Геннадий Басин, в настоящий момент предприятие проводит модернизацию производства стоимостью порядка EUR1 млн. "Если ранее у нас работала всего одна линия по выпуску пенополи- стирола производительностью 20–30 тыс. куб. м в год, то в 2004 году их количество увеличено до восьми, а мощности компании выросли до 135 тыс. куб. м в год", — утверждает он.

    Реклама на dsnews.ua