• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С рефайлом борются всем миром

Реклама на dsnews.ua

В войне Госкомсвязи и "Укртелекома" против частных операторов уже пролилась первая кровь. В прошлый четверг ушел со своего поста (формально — по собственному желанию) генеральный директор ООО "Голден Телеком" Юрий Безбородов. Напомним, что указанная связка противников обвинила оператора всех видов связи в подмене международного входящего телефонного трафика под видом местных звонков, что на своем профессиональном языке связисты называют "рефайл".

Спиливание зубьев у пилы
Рефайл — это не простая подмена телефонных номеров, а буквально золотая, как следует со слов председателя Государственного комитета связи и информатизации Станислава Довгого.

Допустим, приходит из-за рубежа вызов в столицу и принимает его частный оператор А. Он должен направлять его через международные цифровые коммутаторы (находящиеся в Киеве, Одессе, Львове и Харькове) и, естественно, платить за доступ к чужим ресурсам. Поскольку звонок импортный, значит, и делиться с другими надо не скупясь. Оператор же, дабы сэкономить немалые деньги, "совершенствует" оборудование и программное обеспечение, после чего пускает входящий международный трафик прямо в городскую сеть общего пользования, но как бы уже с местного номера. Подобная хитрость позволяет платить за доступ в чужую сеть не 30 коп./мин., как положено, а 0,1 коп./мин. Разница в 300 раз, подчеркнул на состоявшейся в прошлый вторник совместной с Министерством внутренних дел коллегии Станислав Довгий.

Кстати, один из частных операторов, пожелавший остаться неназванным, очень удивился цифре 0,1 коп./мин. В регулирующих документах, сказал он, написано не "Укртелеком", а "операторы связи". Следовательно, рассчитываться обязаны все со всеми, а не только частники должны платить монополисту. Сейчас все негосударственники ежемесячно платят "Укртелекому" фиксированные суммы за соединительные линии, а не за трафик. Он тоже, если по-честному, должен поступать подобным образом. Ведь сколько исходящих-входящих линий идет от оператора к нему, столько же и от него — к оператору. "Связь идет как от них сюда, так и от нас к ним", — отметил один из участников рынка. Если исходить из этого, то операторы не должны платить, но на сегодняшний день ситуация такова, что они все же платят. "Иначе очень жесткое давление", — заключил эксперт.

Недремлющее ухо
После инициированного Госкомсвязью и "Укртелекомом" визита правоохранителей в "Голден Телеком" по обвинению в краже трафика рынок замер в ожидании следующих шагов указанной команды. И шаги не заставили себя долго ждать.

Сначала пресс-служба "Укртелекома" свозила десяток журналистов на АТС-246, на улице Островского. И в режиме он-лайн уже технари-управленцы среднего звена предприятия показали, как нехорошие "Киевстар Дж. Эс. Эм." и "НТЦ Энергия" подставили "странные" номера, с которых к абонентам "Укртелекома" прошли два (по одному на каждого) звонка из-за рубежа, а именно из Варшавы и Москвы. Странность номеров объясняется тем, что в случае с мобильным оператором на экране высвечивался после кода 067 шестизначный номер, при попытке позвонить на который милый девичий голос посоветовал заказать какую-то особую услугу. В случае с "Энергией" сразу же после набора номера вызов сбрасывался и шел долгий гудок. Правда, там же, на месте, на вопрос "а может это IP-телефония?" представители "Укртелекома" затруднились ответить однозначно. К сожалению, на АТС-246 очень не хватало топ-менеджера "Укртелекома" с правом голоса, который сразу же ответил бы на вопросы журналистов. В общем, непонятная какая-то получилась демонстрация "спиливания зубьев у пилы" (дословный перевод с английского языка слова refile).

Обвиняемые
И вот на прошлой неделе председатель Госкомсвязи Станислав Довгий на совместной с представителями МВД пресс-конференции заявил буквально следующее. Убытки "Укртелекома" и "Утела" от рефайла ежегодно тянут на 300 млн грн. Кроме "НТЦ Энергия" и, естественно, "Голден Телекома", Довгий обвинил в краже трафика еще целый ряд операторов: "Телекоминвест-Киев", Торгово-промышленный дом "И., П., С." и киевское отделение "Фарлепа", а также "Цифровые системы связи" (Одесса). Такие результаты показал мониторинг сетей перечисленных компаний в течение февраля — начала марта. Кстати, "Киевстара" среди "шкодников" почему-то уже не оказалось, хотя в подготовленной МВД докладной он фигурировал наравне с другими. Как стало известно "ДС", на этой неделе, вероятно, грядет что-то наподобие совместного заявления "Киевстар Дж. Эс. Эм.", с одной стороны, и "Укртелекома" с "Утелом" — с другой. На момент подготовки номера лидер рынка мобильной связи воздерживался от каких-либо комментариев. А сам председатель правления ОАО "Укртелеком" Олег Гайдук по поводу недоразумений с "Киевстаром" сказал: "Я там не был". Мол, ни слухом ни духом не знаю, что творят подчиненные.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, эксперты объясняли представление на АТС-246 иначе, чем хотел это показать "Укртелеком". Некоторые станции имеют проблемы с определением номера, и операторы просто подставляют свой пилотный, чтобы потом легче проводить взаиморасчеты. Так или иначе, но демонстрацией и разовыми выяснениями взаимоотношений государство, пожалуй, не закончит. Эксперты полагают, что накануне приватизации "Укртелекома" любого рода меры, направленные на повышение его рентабельности, будут весьма популярными.

    Реклама на dsnews.ua