• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пикники на столичных островах запретили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада образовала региональный ландшафтный парк "Днепровские острова" площадью 1,214 тыс. га. По мнению его создателей, отныне о комплексной застройке островов частным жильем и шумных пикниках на их территории можно забыть, так как доступ на многие из них будет ограничен, а большинство вообще получат статус закрытых и заповедных.

Как сообщили "ДС" в мэрии, в парк вошли острова Жуков (70 га), Казачий с проливом (154 га), Ольгин с проливом (221 га), Дикий (129), Муромец (148 га), Лопуховатый (55,71 га), Долобецкий (128 га), Малый Гидропарк (3,14 га), Венецианский (187,5 га), Оболонский (14,7 га). Кроме того, город передал под его контроль 24 острова без названия площадью от 0,03 до 9,19 га.

Директор коммунального предприятия по охране, содержанию и эксплуатации внутренних водоемов Киева "Плесо" Николай Щепец рассказал "ДС", что парк разделен на заповедники, зоны регулированной рекреации (ограниченный доступ отдыхающих), стационарной рекреации (регулярные парки отдыха со всей инфраструктурой) и хозяйственную зону, к которой отнесли уже существующую на островах инфраструктуру. В частности, острова Казачий, Ольгин, Дикий, Муромец, Малый Гидропарк и 17 островов без названия вошли в заповедную зону. Долобецкий, Венецианский, Оболонский входят в зону стационарной рекреации, а Жуков разделят между стационарной и хозяйственной зонами. По словам г-на Щепца, на островах, переданных в стационарную зону, начнется незначительное строительство, поскольку там планируется возвести базы отдыха, яхт-клубы, парки и заведения питания. В хозяйственную же зону столичные власти намерены перенести киевские ремонтно-отстойные пункты катеров (РОПы).

Сейчас, по данным "Плесо", разрабатывается программа освоения островных территорий, которая уже через несколько месяцев будет представлена на суд депутатов Киеврады. Николай Щепец заявил, что фактического собственника на большей части мелких днепровских островов не было и за соблюдение каких-то норм и правил той же застройки их территории никто не отвечал. При этом длительное время на островах с развитой инфраструктурой (Долобецком, Трухановом, Пригородной Слободке) остро стояла проблема незаконного землепользования, которая также разрешилась после создания парка. "Вопрос наведения порядка в этой отрасли давно назрел. Первым шагом городской власти стало введение всех островных площадей в земельный кадастр столицы, вторым — создание парка и включение в него островов", — отметил Николай Щепец.

Как сообщили "ДС" в Государственном управлении экологии и природных ресурсов Киева, актуальным вопросом стало принятие решения о том, чтобы большинство островов получили статус закрытых. При этом в мэрии "ДС" сказали, что Киеврада уже поручила "Плесу" разработать проекты организации и содержания ландшафтного парка. По мнению столичных чиновников, из-за негативного влияния на островах исчезают некоторые виды растений и животных. Дабы этого не допустить, городские власти в ближайшее время планируют разработать систему штрафов, которую будут применять к нарушителям закрытого режима островов.

    Реклама на dsnews.ua