• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Керамет" объединяется с китайцами

Реклама на dsnews.ua

Донецкое внешнеэкономическое акционерное общество "Керамет", которое находится в сфере влияния корпорации "Индустриальный союз Донбасса", являясь основным поставщиком огнеупоров на ее металлургические предприятия, привлекло на этот рынок китайских партнеров в лице компании "Пунай". В настоящее время эти партнеры создают совместное предприятие — ООО "Пуянг-Керамет", которое будет заниматься производством и реализацией магнезиальных изделий.

Намерение организовать украинско-китайское предприятие директор по корпоративному управлению компании "Керамет" Артем Сердюков объяснил "ДС" тем, что в данный момент на металлургических заводах Украины проходит масштабная модернизация оборудования. А новые технологии разливки стали требуют новых видов высококачественных огнеупорных материалов. На сегодня такие огнеупоры у нас не изготавливаются, поскольку отсутствуют технология выпуска подобной продукции, а также соответствующее оборудование. Поэтому в настоящее время они импортируются в Украину из Словакии, России и Китая.

В целях освоения производства востребованных отечественными металлургами огнеупоров и было принято решение о создании СП. Тем более что у китайских партнеров уже есть опыт работы с украинскими металлургическими предприятиями: "Пуянг" поставляет свою продукцию на мариупольские "Азовсталь" и ММК им. Ильича. В прошлом году объем поставок огнеупоров этой компанией в Украину составил 2 тыс. т.

Китайские огнеупорщики не возражают против расширения своего присутствия на нашем рынке. По словам генерального директора ООО "Пуянг-Керамет" Синь Гуанляна, компания "Пуянг" имеет карьер огнеупорного сырья, все виды ее огнеупоров прошли испытания на китайских модернизированных металлургических заводах.

На начальной стадии ООО "Пуянг-Керамет" будет осуществлять продажу китайских огнеупоров на украинском рынке. В дальнейшем планируется организовать производство огнеупоров на территории нашей страны. "Время начала второго этапа зависит от объема продаж огнеупоров на первом. Мы приложим все силы, чтобы переход ко второму этапу произошел как можно скорее", — пояснил Синь Гуанлян. Он также сказал, что на украинский рынок будет поставляться продукция, ориентированная на новые технологии, внедряемые в металлургии, — это огнеупорные изделия и материалы для конверторного и доменного производства, машин непрерывного литья заготовок. Они будут изготавливаться на основе магнезиальных и корундовых материалов.

    Реклама на dsnews.ua