• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Броварские обувщики выходят из тени

Реклама на dsnews.ua

Начавшийся несколько лет назад процесс легализации обувных производств в Броварах, считающихся одним из крупнейших центров обувной промышленности Украины, продолжится и в этом году. Если 2002–2004 гг. ознаменовались тем, что работавшие ранее в тени компании начали регистрироваться и продвигать свои торговые марки, то в 2005 г. большинство из них собирается отказаться от аренды и обзавестись собственными производственными площадями.

На данный момент в Броварах "по белому" работает около 70 обувных предприятий, порядка 20 из которых имеют объемы производства 10–20 тыс. пар обуви в год. И хотя в натуральном исчислении доля сделанной в Броварах обуви занимает не более 10–15% украинского рынка, в денежном исчислении на нее приходится почти 25%, поскольку эти компании выпускают в основном дорогую обувь в ценовой категории 200–300 грн. за пару. Несложно подсчитать, что при объеме отечественного обувного рынка (продукция, произведенная в Украине), оцениваемом от $1 млрд до 1,5 млрд в год, уже сегодня Бровары зарабатывают на данной продукции порядка 250–350 млн грн.

Участники рынка отмечают, что до сих пор большинство броварских компаний работали на арендованных площадях. Ситуация начала маняться в последнее время. Так, в начале января производство на собственной фабрике запустило броварское ЧПП "Каман", выпускающее мужскую обувь. Как рассказал "ДС" генеральный директор предприятия Олег Потиенко, общая площадь фабрики составила около 1900 кв. м, что позволило увеличить количество работников с 46 до 100 человек, а объем производства в три раза — до 50 тыс. пар в год. Инвестиции в ее запуск составили около 1,5 млн грн., часть из которых была получена в кредит. В будущем же компания планирует запустить на предприятии линию по изготовлению женской обуви.

По словам заместителя начальника управления легкой промышленности Министерства промышленной политики Украины Александра Бородыни, аналогичные заявки на создание собственных производств недавно подали еще 15 броварских обувных предприятий. К примеру, как сообщила "ДС" директор ЧПП Max Mayar Инна Потебня, компания надеется завершить строительство собственной фабрики к концу этого года. И хотя она затруднилась назвать ее параметры и объем инвестиций в строительство, однако отметила, что новое производство рассчитано на две-три сотни рабочих и даст возможность увеличить существующие ныне объемы выпуска на 60–70%. "Кроме того, собственные производственные мощности позволят ЧПП заниматься не только изготовлением готовой обуви, но и комплектующих (в частности, подошв, выпуском которых в Украине занимается всего пять компаний)", — подчеркнула г-жа Потебня.

Необходимость расширения броварских обувных мощностей подтверждают и ритейлоры. Как прокомментировал начальник отдела рекламы и маркетинга киевского ЦУМа Александр Ратушняк, на сегодняшний день доля украинской обуви в ассортименте магазина составляет около 50% и из года в год увеличивается. По его словам, за 2004 г. "броварские компании сумели вывести на рынок торговые марки — "Каман", Valex, Ventura, Bistfor, Max Mayar и ряд других, а чтобы сохранить свою долю, то их мощности должны отвечать растущим потребностям рынка. "Ценовая политика этих компаний позволяет не сталкиваться лбами с дешевым китайским и турецким импортом, с одной стороны, и европейской продукцией — с другой. А постепенный рост качества говорит о том, что доля реализации этой продукции будет увеличиваться и дальше", — уточнил он. Аналогичное мнение высказали и в сети оптовых центров Metro Cash&Carri, которая одна из первых в Украине ввела в свой ассортимент продукцию наших обувщиков.

Впрочем, расширение производственных мощностей принесет броварским обувщикам и ряд серьезных проблем. Одной из основных, как считает г-н Потиенко, является отсутствие квалифицированной рабочей силы. "В Броварах, где ранее никогда не было крупных обувных предприятий, квалифицированных специалистов немного. А бывших сотрудников киевских обувных предприятий успешно переманивают компании по пошиву чехлов для мобильных телефонов, поскольку этот бизнес сейчас более прибыльный и они в состоянии платить более высокую заработную плату", — рассказывает он. Подтвердила это и Инна Потебня, уточнив, что Max Mayar решает эту проблему за счет воспитания собственных кадров.

Еще одной проблемой обувщиков в ближайшее время станет оборудование. По словам Олега Потиенко, "Каман" комплектовал свою фабрику частично отечественными, а частично — подержанными импортными машинами, выкупленными у сокративших производство в конце 90-х монстров обувной промышленности. Однако, по мнению г-на Бородыни, этих ресурсов практически не осталось. "Подобное оборудование в Украине сейчас не производится, а новое импортное броварским (как, собственно, и практически всем отечественным обувщикам) пока не по зубам — средняя стоимость импортной швейной машины составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. евро, а более сложные станки стоят порядка 100 тыс. евро", — утверждает он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua