• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Київмлин" ликвидируется

Реклама на dsnews.ua

С января 2000 г. производство по делу о банкротстве предприятия, на базе которого успел вырасти столичный "мучной" гигант, снабжающий сырьем все хлебозаводы города, — ЗАО "Київмлин" — было приостановлено. Уже несколько лет процесс рассматривается хозяйственным судом г. Киева. Возобновление судебной процедуры по новому закону, как считают ликвидаторы, сдвинет с мертвой точки расчет с кредиторами и позволит наконец ликвидировать одно из некогда крупнейших в Украине арендных предприятий.
КАП "Київмлин" было создано в 1989 г. еще на основе законодательства СССР об аренде государственных предприятий. В 1992 г. государство в лице ФГИУ перезаключило с трудовым коллективом завода договор аренды. В 1998-м срок аренды закончился, и Фонд предупредил арендаторов об отсутствии желания его продлевать. В соответствии с законодательством была создана разделительная комиссия, которая определила, что за десять лет работы предприятия арендаторы (т.е. трудовой коллектив) за счет прибыли стали собственниками 49% целостного имущественного комплекса. Активы "Київмлина" оценили в 44 млн грн. В 1999-м распоряжением Кабмина 51% госимущества передали в собственность городской территориальной общины. Город принял решение создать новое предприятие — "Київмлин", теперь уже в форме закрытого акционерного общества. Бывшие арендаторы также решили стать его соучредителями. В июле 1999 г. ЗАО "Київмлин" было зарегистрировано как юридическое лицо. Совокупный пакет акций трудового коллектива в ЗАО составил 49%. Причем речь не могла идти о простой реорганизации одного предприятия в другое, так как новая структура не предполагала аренды государственного имущества, которое вошло в ее уставный фонд. Поэтому в августе 1999-го организация арендаторов на своей конференции приняла решение о ликвидации КАП "Київмлин". Практически все его сотрудники перешли работать на новое предприятие, которое, к слову сказать, своим имуществом, да и территориальным расположением ничем не отличается от старого.
Пока происходили все эти процессы, КАП успело задолжать довольно большие деньги некоторым кредиторам. Описание процедуры банкротства КАП "Київмлин" не займет много времени. С момента возбуждения дела (ноябрь 1999-го) было проведено всего несколько судебных заседаний. Практически сразу после начала производства на все имущество КАП "Київмлин" (уже внесенное в уставный фонд ЗАО) наложили арест.
В феврале 2000-го дело было приостановлено, а затем передано в надзорную инстанцию арбитражного суда г. Киева. По словам председателя ликвидационной комиссии Анатолия Вязовченко, заявления о переводе дела на новый закон о банкротстве и возобновлении нового производства подаются им в суд в среднем один раз в три месяца в течение уже двух лет. Однако до сих пор дело не сдвинулось с места. Председатель хозяйственного суда г. Киева Андрей Пинчук отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Однако стоит отметить, что "Київмлин" — не единственное предприятие, в нее попавшее. По словам экспертов, в настоящее время в стране рассматривается около 14 000 дел по банкротству, начатых до 2000 г., когда вступил в силу новый закон о банкротстве, и эти дела, что называется, зависли в судах из-за неопределенности положений старого документа.
Среди кредиторов КАП "Київмлин" достойное место занимают бюджет города, ряд крупных банков, Госкомрезерв, ГАК "Хлеб Украины", другие поставщики зерна — всего на сумму около 9 млн грн. Однако в случае перевода дела на новый закон, возможно, реестр кредиторов будет дополнен. В соответствии с законодательством процессуальные сроки начнут отсчитываться с момента вынесения определения суда о переводе дела на новый закон о банкротстве. И тогда могут всплыть новые долги старого "Київмлина".
Упомянем лишь об одном из "потенциальных" кредиторов. В период работы КАП "Київмлин", как любое нормальное предприятие, заключало договора. Например, договора лизинга с голландской фирмой DAF, входящей в американскую корпорацию PACCAR. В середине 90-х с представительством DAF в Украине и Молдове, фирмой "Траксим", "Київмлин" заключил договора лизинга на семь единиц техники — два муковоза и пять тентованных тягачей с прицепами — общей стоимостью около DM 1 млн . На каждую машину дотошные голландцы составляли отдельный договор, предусматривающий в случае возникновения проблем дальнейшее выяснение отношений не где-нибудь, а в суде города Стокгольма. По словам менеджера "Траксима" Игоря Бусленко, до начала банкротства проблем с выплатой лизинговых платежей у них с КАПом не возникало. Было погашено 50% стоимости грузовиков, но для перехода права собственности на технику требуется по контракту выплата 100%. В настоящее время в связи с зависанием дела никакие выплаты "Траксиму" не осуществляются, причем уже несколько лет. Грузовики тем временем исправно катаются по городу. В главном управлении имущества Киевской горадминистрации — основном акционере ЗАО "Київмлин" — не смогли прокомментировать затянувшуюся ликвидацию КАПа, сославшись на неподведомственность данного предприятия городу.
Как рассказал "ДС" ликвидатор, взыскание дебиторской задолженности представляется все более проблематичным. Многие из должников "Київмлина" давно махнули рукой на свои деньги, а некоторые, как, например, Бориспольский хлебокомбинат, сами находятся на стадии банкротства.

    Реклама на dsnews.ua