• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Областная власть против энергетиков

Реклама на dsnews.ua
Тарифы будут повышены

Главная проблема американцев — воровство
В то же время сложности "Киевоблэнерго" вполне очевидны. По словам главного бухгалтера Лидии Рыбак, убытки компании за девять месяцев текущего года составили 7,3 тыс. грн. "Так о какой рентабельности вообще можно вести речь?" — сказала она, комментируя финансовую ситуацию.
Как сообщил журналистам директор департамента сбыта электроэнергии Андрей Мартынюк, новые правила функционирования оптового рынка электроэнергии поставили компанию в жесткие условия. "Покупая на оптовом рынке электроэнергию, мы должны тут же рассчитаться за нее на все 100%, иначе нам придется отключать потребителей. Этого мы допустить не можем. Поэтому за неплательщиков приходится вносить собственные средства из фонда заработной платы", — подчеркнул он.
Но возможности компании становятся все скромнее, так как сейчас потребление электроэнергии увеличилось в несколько раз. "Мы призываем должников либо платить вовремя, либо потреблять энергии столько, сколько они могут оплатить", — сказал г-н Мартынюк.
Еще одной сложной проблемой являются кражи. В прошлом году потери от воровства составили $10 млн, украдено 520 км линий электропередач. В 2001 г., по оценкам менеджмента компании, объемы и темпы хищений увеличиваются. "Это является одной из главных проблем, со всем остальными мы постараемся справиться", — отметил глава правления "Киевоблэнерго" Билл Пребил.

    Реклама на dsnews.ua