• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жаркий сезон. Пересмотр календарей выставок из-за революционных событий в стране уже привел к усилению конкуренции в этом сезоне

Реклама на dsnews.ua

Февраль, традиционно открывающий выставочный сезон, начинается несколько непривычно — не со строительной, как обычно, а с аграрной выставки "ИнтерАгро", которую проводит "Киевская международная контрактовая ярмарка". Объясняется это тем, что организаторы мероприятия в связи с революционными событиями в этом году пересмотрели свои календари и сместили ряд крупных выставок к середине весны.

"ИнтерАгро" является особенной для начала сезона не только своей тематикой, но и тем, что она новая, тогда как ранее организаторы не рисковали выводить новинки в период раскачки. По словам генерального директора "КМКЯ" Владимира Иванова, в "ИнтерАгро" ожидается участие более 100 представителей из разных стран, а ее общая площадь составит более 7 тыс. кв. м. Другие участники рынка говорят, что ее появление приведет к усилению конкурентной борьбы на рынке, т. к. в феврале традиционно проходят еще две аграрные выставки — "Украина Аграрная", которую проводит НК "Экспоцентр Украины", и Kiev AgriHort компании "Премьер Экспо".

Директор "Премьер Экспо" Александр Перов считает, что появление в начале месяца прямого конкурента не должно оказать значительного влияния на успешность Kiev AgriHort, так как мероприятие показывает в 2005 г. значительную динамику роста — около 40% по площадям и 20% — по количеству участников, и должно занять более 8,5 тыс. кв. м. Его особенностью в нынешнем году стало присутствие на выставке национальных стендов Германии и Италии. И хотя организация мероприятия прошла не без проблем — компания рассчитывала на запуск в эксплуатацию второго павильона МВЦ, надежды на который не оправдались, — случаев с отказами, по информации г-на Перова, пока не было.

Ужесточения конкуренции следует ожидать и между легпромовскими ярмарками. Во-первых, Moda Ukraine от "Премьер Экспо" в этом году будет проводиться одновременно с одной из самых старых и признанных специалистами — "Ткани. Нитки. Фурнитура" компании "Украинский подиум". Директор "Украинского подиума" Алла Путинцева говорит, что их главной задачей было не объединение выставок с "Премьер Экспо", а перевод "ТНФ" из ТПП Украины, где она проходила уже не один год, в МВЦ. И чтобы не разбивать аудиторию, компании договорились проводить мероприятия параллельно. Что же касается "Премьер Экспо", то, по словам г-на Перова, они довольны этим сотрудничеством. "У нас уже был успешный опыт совместной работы с Art Expo Media Group, и сейчас мы продолжаем традицию совместного проведения выставок сходных тематик, так как считаем это более целесообразным", — заявляет он. Во-вторых, в феврале ожидается еще одно крупное событие по теме легкой промышленности — фестиваль Kyiv Fashion, проводимый "КМКЯ". По информации Владимира Иванова, в нынешнем феврале выставка увеличилась более чем на 20%.

Еще одним ярким событием месяца обещает стать и "InterCharm-Украина", которую проводит ООО "Косметик Экспо Медиа". Генеральный директор ООО Валерий Целинский сообщил, что в ноябре–декабре прошлого года (именно на эти месяцы приходится пик продаж) косметические и парфюмерные компании в связи с революционными событиями понесли довольно значительные убытки и им пришлось сократить свои рекламные, в т. ч. и выставочные, бюджеты. Но отрасль оказалась стойкой к потрясениям, и от участия в мероприятии, по словам г-на Целинского, отказались всего несколько зарубежных компаний. В целом же нынешний "InterCharm-Украина" по сравнению с 2004 г. вырос более чем в два раза, и теперь его площадь составит около 7,5 тыс. кв. м, на которых разместятся 340 участников из 11 стран. Кроме непосредственно экспозиции, на "InterCharm-Украина" можно будет увидеть BeautyTime Show, в рамках которого состоятся показы одежды, обуви и аксессуаров, ювелирных украшений, а также новинок косметических и парфюмерных фирм. По словам г-на Целинского, BeautyTime Show будет отдельной структурой в составе выставки и рассчитана на массовую аудиторию, тогда как сама "InterCharm-Украина" ориентирована на специалистов этого рынка.

Положительную динамику, по мнению г-на Перова, показывает и "Архитектурно-строительная неделя", которая последние несколько лет не росла. В этом году она обещает увеличиться на 15% по площади, заняв около 11 тыс. кв. м. К ее традиционным экспозициям добавятся ConMac, посвященная дорожно-строительной и подъемно-транспортной технике, и Technostone Ukraine (натуральный камень и технологии обработки).

А вот чего в феврале увидеть не удастся, так это традиционно проводимой "Евроиндексом" в последний зимний месяц "Недели цифровых технологий". По словам президента "Евроиндекса" Валерия Пекара, ее пришлось перенести на апрель, поскольку IT-компании из-за революционных событий конца года еще не успели войти в привычный ритм и начать активную бизнес-деятельность. Во что выльется перенос выставки на апрель, пока неизвестно, так как по срокам ее проведение стоит теперь после крупного европейского IT-мероприятия CeBit. Впрочем, г-н Пекар выразил уверенность, что проведение крупнейшей в компьютерном мире выставки раньше "Недели цифровых технологий" не должно повлиять на интерес участников и специалистов к мероприятию "Евроиндекса".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua