• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Атомщики уменьшат затраты

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе НАЭК "Энергоатом" обнародовал итоги тендера на право проектирования и строительства хранилища отработанного ядерного топлива украинских АЭС, которое планируется возвести в зоне отчуждения закрытой Чернобыльской станции. Победителем признан консорциум американcкой строительной корпорации Holtec Inc. и британской государственной ядерно-энергетической компании British Nuclear Fuels (BNFL).

Новое хранилище, наряду с построенным в 2001 г. хранилищем на Запорожской АЭС, позволит нам решить проблему тотальной зависимости от услуг Российской Федерации по захоронению выработанного действующими украинскими атомными электростанциями ядерного топлива. Ожидается, что эффект от их использования позволит отечественным атомщикам снизить расходы на захоронение отходов более чем в десять раз — с нынешних $285 до $25/кг. Кроме ставшего победителем консорциума, за право ведения строительных работ боролись еще три претендента — французская ядерно-энергетическая корпорация Framatome ANP, компания "Атомстройэкспорт", входящая в состав российской корпорации "Объединенные машиностроительные заводы — Силовые машины", а также украинско-германский консорциум "Атоменергобуд", учрежденный компанией JNS GmbH и донецким ОАО "Новокраматорский машиностроительный завод". Глава тендерного комитета и первый вице-президент "Энергоатома" Юрий Коврижкин уточнил, что итоги тендера были подведены еще в конце прошлого года, а к настоящему времени закончены все проектные работы. В дальнейшем проектную документацию планируется направить на одобрение правительства и парламента. Ориентировочно строительство нового хранилища рассчитывают завершить в следующем году.

Спроектированное консорциумом Holtec-BNFL хранилище ("ХОЯТ/АЭС") обещает стать уже пятым крупным международным проектом, который осуществляется в Чернобыльской зоне отчуждения. Первым из них стал уже действующий могильник "ХОЯТ-1" стоимостью более EUR70 млн, который предназначен для захоронения части наиболее старого топлива Чернобыльской АЭС, выработанного еще в 1977–1986 гг. (19,7 тыс. топливных сборок). Свыше 70% расходов по этому проекту профинансировал ЕБРР. Второй и третий — строящиеся заводы по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов, оценивающиеся в сумму более EUR40 млн. Они предназначены для извлечения и переработки всех облученных отходов ЧАЭС, включая топливо. Подрядчиками этих проектов являются, соответственно, итало-бельгийский консорциум Belgatom-Ansaldo и германская ядерно-энергетическая корпорация RWE Nukem. И наконец, строящийся могильник "ХОЯТ-2" первоначальной стоимостью EUR67 млн, который предназначен для захоронения еще неизвлеченного отработанного топлива заглушенных реакторов ЧАЭС (25 тыс. сборок).

Изначально после закрытия ЧАЭС могильник "ХОЯТ-2" и заводы по переработке отходов планировалось ввести в строй до конца прошлого года. Однако в 2003 г. европейские подрядчики сорвали сроки сроительства, потребовав от стран ЕС увеличения инвестиций. Причиной переноса сроков стало возникновение ранее непредвиденных технологических сложностей, возникших в ходе работ по извлечению и утилизации отходов ЧАЭС. Нынешнее завершение тендера на строительство "ХОЯТ/АЭС" показало, что Украина решила сохранять темпы строительства промышленных объектов в зоне ЧАЭС, несмотря на фактическое продление срока ввода в строй "базовых" первоначальных элементов ликвидационно-промышленного комплекса.

    Реклама на dsnews.ua