• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швейщики в панике. Правительство оставляет легкую промышленность без денег

Реклама на dsnews.ua

Активность новой власти на ниве защиты малообеспеченных и неосторожные высказывания членов Кабмина заставили швейников сжаться в ожидании удара. Они опасаются, что правительство отпугнет зарубежных партнеров, размещающих в Украине заказы на пошив одежды.

Как рассказал "ДС" замначальника управления легкой промышленности Минпромполитики Александр Бородыня, один из пунктов бюджетного закона отменил статью закона о налоге на добавленную стоимость, которая разрешала швейным производствам, работающим по давальческой схеме, погашать НДС простыми векселями. До этих новшеств, если предприятие, выполняющее заказ давальца, укладывалось в 90 дней, то с ввезенного сырья НДС не платился вообще. "Теперь придется платить 20% от стоимости ткани, которая нам даже не принадлежит, причем еще до того, как фабрике оплатят выполнение заказа", — сетует директор по маркетингу и PR "Юности" Ирина Бондарчук. Подтверждает опасения и начальник внешнеэкономического отдела "Даны" Бронислав Галицкий. "В прошлом году мы завезли материалов на 26 млн евро, — говорит он. — Заплатить 20% НДС с этой суммы при ввозе тканей для нас просто невозможно".

Но если для компаний такого масштаба, как "Юность", которая работает по давальческой схеме на 50%, тогда как большинство украинских швейников — на 70–80%, нововведения не станут смертельным ударом, то множество других предприятий отрасли, по мнению Александра Бородыни, просто закроются, причем в считанные дни. "Фабрики, работающие по давальческой схеме, сегодня имеют рентабельность не более 5–7% и практически не имеют оборотных средств", — рассказывает он.

Возможный переход на работу внутри Украины отечественных швейников ничуть не радует. Во-первых, по словам Ирины Бондарчук, у фабрик есть долгосрочные обязательства перед заказчиками. Кроме того, как сообщил Бронислав Галицкий, "Дана", к примеру, работает на внутренний рынок всего на 30%, но даже этот небольшой процент продукции в 2004 г. все равно не был реализован из-за неразвитости розницы и колоссального количества контрабандного товара. Не добавляет привлекательности внутреннему рынку и понижение пошлин на ввоз одежды, которое, как считают производители, приведет к еще большему засилью китайской и турецкой продукции.

Многие швейники, правда, до сих пор не верят, что Кабмин и парламент пойдут на фактический запрет "давалки". "В 2000 году такой эксперимент уже пытались проводить, причем всего 20 дней — с 1 по 20 ноября, но даже этого срока хватило, чтобы многие фабрики, работающие по давальческой схеме, буквально "упали", — пояснил "ДС" один из специалистов швейной промышленности. Если этот момент в бюджете не будет изменен, представители отрасли готовятся отстаивать свое право на работу "майданными" методами.

Но отмена погашения НДС простыми векселями — не единственное, что пугает швейников. Как утверждает глава правления "Каштана" Григорий Калихман, их настораживает предложение министра экономики Сергея Терехина укрепить гривню на уровне 5,0 за один доллар. "Ведь рассчитываются с нами за выполненные заказы исключительно в долларах", — говорит он. По его словам, когда в прошлом году правительство Румынии укрепило курс леи и производители попробовали немного поднять цены в связи с изменением курса, из страны ушло как минимум 30% европейских заказчиков. "Если же цены на выполнение заказов не поднимать, то производство потеряет не менее 15% своей прибыли", — сказал г-н Калихман.

    Реклама на dsnews.ua