• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэра Львова доводят до отставки

Реклама на dsnews.ua

Исполнительная служба Львовского облуправления юстиции арестовала счета городского совета. Она же запретила отчуждение его имущества. В постановлении указано, что Львовский горсовет не исполнил решение суда о выплате задолженности в 648 тыс. грн., которые с 1993 г. требуют скульпторы братья Сухорские за проект памятника Тарасу Шевченко. Юристы из облуправления пообещали мэру еще и уголовное дело за постоянное уклонение от выполнения судебных решений.

Буняк задолжал всем
Прелесть ситуации прежде всего в том, что Любомир Буняк к истории тяжбы братьев-скульпторов, которая длится вот уже 12 лет, никакого отношения не имеет. Но, похоже, в столице Галичины это обстоятельство мало кого волнует. Арест счетов стал очередным эпизодом в противостоянии Любомира Буняка с местным политикумом. Так, в начале марта Франковский районный суд Львова обязал градоначальника выплатить 50 тыс. грн. компенсации депутату Верховной Рады Ярославу Кендзеру за нанесенный моральный ущерб. По словам парламентария, суд также обязал мэра извиниться перед ним на сессии городского совета, так как именно на заседании сессии он и нанес ему обиду. Вина заключалась в том, что г-н Буняк сообщил присутствующим, что-де Ярослав Кендзер — бывший агент КГБ. Депутат уже решил, куда потратит отсуженные деньги. На них он намерен инициировать на установку в центре Львова памятника "Самому бездарному мэру Львова — Любомиру Буняку".

К активным недругам городского головы относится и общественная организация "Скниловская трагедия". С 2002 г. она обвиняет г-на Буняка в том, что он не запретил авиашоу, на котором впоследствии погибло 77 человек. Пик своей антибуняковской деятельности организация развернула летом 2004 г., инициируя проведение местного референдума по недоверию мэру. Правда, Любомиру Буняку удалось избежать плебисцита. Он распустил инициативную группу и заявил о фальсификации 83% (55 тыс. из 66 тыс.) подписей, собранных для проведения референдума о досрочном прекращении его полномочий. Тогда в городе шептались, что помогал инициаторам референдума не слишком довольный мэром нардеп Петр Дыминский.

Досталось г-ну Буняку и от депутата Алексея Гудымы, который обвинил того в модной нынче коррупции. По его словам, свидетельством этого прегрешения является то, что теща Любомира Буняка якобы является одним из собственников компании, созданной на базе городского коммунального имущества. Речь идет об ООО "Компания "Энергоинвест", которое занимается сооружением парогазовой установки на территории ТЭЦ-1 львовского городского коммунального предприятия "Львовтеплоэнерго". Впоследствии оказалось, что обвинения были сильно преувеличены.

В ожидании финала
Люди, работавшие с Любомиром Буняком, утверждают, что едва ли ни главной его проблемой всегда было неумение договариваться с оппонентами, хотя хозяйственником он оказался неплохим. Выборы в 2002 г. Любомир Константинович выиграл благодаря двум вещам — поддержки сверхпопулярной во Львове Юлии Тимошенко и обещанию за два года своей каденции обеспечить круглосуточное водоснабжение, чего не сделала ни советская власть за 50 лет, ни власть украинская за 12 лет до прихода г-на Буняка. Чуда не произошло, круглосуточно вода не появилась, поддержка премьер-министра нынче выражается в готовности подыскать для экс-директора нефтепровода "Дружба" работу в столице. От комментариев насчет возможности своей отставки мэр уклоняется, но с сарказмом замечает, что проблем в этом случае не будет, так как во Львове остается "очень мощный кадровый потенциал", к которому Буняк зачислил г-д Кендзера, Гудыму, Кужелюка, Садового и Бедрила. Фактически всех тех, кто не давал и не дает ему спокойно существовать.

Зато перспективы его переезда в столицу активно комментируют вышеперечисленные господа. Так, депутат горсовета Богдан Бедрила обвинил Любомира Буняка в неумении воспользоваться возложенными на него функциями для решения городских проблем. "Буняк говорит неправду о том, что он еще колеблется, что ему делать: остаться на должности мэра или перейти работать в Киев. На самом деле это в столице еще не определились, приглашать ли Буняка и на какую работу", — сказал депутат горсовета председатель городской ячейки УНП Юрий Кужелюк. "Если он хочет убежать из города, то на него ляжет большое черное пятно, которое он не сможет смыть", — гневается один из претендентов на кресло головы Андрей Садовый. Именно с амбициями г-на Садового, помноженными на усилия Петра Дыминского, связывают ряд проблем Любомира Буняка, сопровождающих мэра едва ли ни с первых дней пребывания на посту. И так как юридических оснований для смены власти, то в ход идет политическое давление. Пока, несмотря на болезненность обвинений и судебные решения, г-н Буняк остается работать в ратуше. Не исключено, что до той поры, пока киевская прописка не станет для него спасительной явью.

    Реклама на dsnews.ua