• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трускавецкий курорт поменял хозяев

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Трускавецкурорт" (Трускавец, Львовская обл.) планирует до 2011 г. вложить в свое развитие $59 млн. Об этом во время пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Богдан Аксентийчук. По его словам, собственники ЗАО планируют в ближайшее время существенно расширить сферу услуг и уровень их предоставления для клиентов санаториев.

Концепция развития предприятия, которая будет реализовываться до 2011 г., разработана консалтинговой компанией Deloitte. Ее смета — свыше $59 млн, из которых $33 млн предполагается привлечь в качестве внешних инвестиций, остаток средств будет реинвестирован из прибыли "Трускавецкурорта". За счет освоения этих денег планируется повысить качество предоставляемых услуг, а также серьезно расширить их перечень. Богдан Аксентийчук заявил, что ЗАО способно каждый год вкладывать до $5 млн в развитие этих программ. Срок окупаемости проекта — восемь-девять лет. После его завершения амбициозные трускавчане собираются потеснить Карловы Вары. В ближайшей же перспективе компания предполагает начать активное продвижение краткосрочного отдыха. По мнению руководства предприятия, такой вид отдыха весьма популярен в Европе, но совершенно не развит в странах СНГ. Этот пробел и собирается заполнить "Трускавецкурорт".

Возможно, готовность компании к модернизации обусловлена очередными изменениями в структуре ее акционерного капитала. По словам г-на Аксентийчука, недавно киевская компания "Полиинвестгруп" решила купить у ЗАО "Укрпрофоздоровниця" 25% акций ЗАО "Трускавецкурорт". После завершения этой транзакции на долю "Полиинвестгруп", с которой ЗАО сотрудничает около семи лет, придется 49% акций трускавецкой компании. Гендиректор "Трускавецкурорта" не детализировал условий продажи пакета акций. Вместе с тем он сказал, что именно "Полиинвестгруп" обязуется инвестировать в "Трускавецкурорт" $33 млн, необходимые ему для реализации семилетней концепции развития.

В конце минувшего года в составе акционеров "Трускавецкурорта" уже происходили изменения: 49,7% акций, которые принадлежали "Укрпрофоздоровниці" (из почти 100%), были проданы компаниям, не чуждым группе "Приват". В результате у "Укрпрофоздоровниці", лояльной к СДПУ(о), осталось 50,2% акций "Трускавецкурорта". В чьих интересах действует "Полиинвестгруп", достоверно неизвестно. Но, скорее всего, после того как эта компания сконцентрировала 49% акций "Трускавецкурорта", влияние на него со стороны СДПУ(о) существенно снизилось. До этого в регионе "Трускавецкурорт" было принято относить к сфере влияния киевской группы бизнесменов, наибольшую известность получивших в сфере политики, на футбольных полях и в баталиях с гражданином России Константином Григоришиным.

ЗАО "Трускавецкурорт" объединяет 7 санаториев, которые одновременно способны принять более 5 тыс. человек. Компания имеет 2 бальнеоозокеритные больницы, 2 дворца культуры, АТП. За 2004 г. в санаториях ЗАО "Трускавецкурорт" оздоровилось 83,9 тыс. человек (на 2% больше, чем в 2003 г.). Чистая прибыль "Трускавецкурорта" за 2004 г. составила 15,293 млн грн. В 2004 г. ЗАО "Трускавецкурорт" уменьшило инвестиции в развитие по сравнению с 2003 г. на 40% — до 24,37 млн грн. В 2005 г. компания намерена вложить в развитие 25 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua