• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бумажники продолжают ссориться

Реклама на dsnews.ua

В целлюлозно-бумажной отрасли разгорелся очередной скандал. Эпицентром конфликта стало ранее не замеченное в громких корпоративных разбирательствах ОАО "Днепропетровская бумажная фабрика". В конце марта ее акционер ГАХК "Укрбумпром" подала иск в областной Хозяйственный суд с требованием признать недействительным собрание акционеров предприятия и попутно наложить арест на все ее акции.

Собрание акционеров, спровоцировавшее конфликт между управляющей 30%-ным государственным пакетом акций днепропетровской фабрики ГАХК "Укрбумпром" и ее частными собственниками, состоялось 21 марта. В повестке дня значился вопрос об увеличении уставного фонда на 3,9 млн грн. — до 10 млн грн. По словам заместителя председателя правления "Укрбумпрома" Эдуарда Литвака, представители холдинга не были уведомлены о предстоящем собрании. "Предприятие нарушило процедуру подготовки проведения собрания акционеров: нас — владельцев 30% акций — не уведомили о его проведении официально. Наши права акционера были нарушены. Кроме того, подписку на акции предполагается провести в два этапа: 1-й этап будет продолжаться 15 дней, 2-й — 5 дней после окончания первого. Иными словами, если бы мы даже захотели, то не успели бы выкупить свою часть акций допэмиссии", — заявил Эдуард Литвак. При этом он добавил, что фабрика скрывала информацию о том, было ли принято решение об увеличении уставного фонда. "Я лично говорил с председателем правления Александром Тимошенко, но он отказался давать пояснения", — сказал г-н Литвак.

Но на прошлой неделе в информагентствах появилось сообщение о том, что решение увеличить уставный фонд все-таки принято. На фабрике имеют свое мнение насчет возникшего конфликта. В разговоре с "ДС" ее юрист Сергей Еланский сообщил, что все мероприятия, связанные с подготовкой к проведению собрания акционеров, проходили согласно закону. "Мы уведомили всех до единого акционеров за 45 дней до даты, на которую было запланировано собрание. Кроме того, разместили объявление в общенациональной газете "Экономика плюс", — заявил он. Как бы то ни было, а точку в вопросе поставит суд. Что это не просто рядовое недоразумение, видно и невооруженным глазом. Слишком уж разительно расходятся мнения сторон на этот счет. В принципе попытка ГАХК заблокировать возможное увеличение уставного фонда любыми способами (кроме суда, холдинг обратился в ГКЦБФР с просьбой не регистрировать допэмиссию) легко объяснима. Выкупать дополнительно эмитированные ценные бумаги компания не станет, а это значит, что нынешний 30%-ный пакет уменьшится ориентировочно до 20%. Причем госкомпания еще с сентября 2004 г. безуспешно пытается продать на УМФБ государственные акции днепропетровской фабрики за 9,8 млн грн. Разумеется, перспективы разгосударствления изрядно "похудевшего" пакета становятся мизерными.

Хотя по большому счету размер его в данном случае не имеет решающего значения. С прошлой осени "Укрбумпром" без особых проблем продавал и более мелкие пакеты еще нескольких предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, а в случае с ОАО "Днепропетровская бумажная фабрика" просто не может найти желающих войти в альянс с народным депутатом "регионалом" Олегом Царевым, которому не чуждо предприятие. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец прошлого года 59,86% акций фабрики владело ООО "Днепропетровский компьютерный центр", где долгое время работал депутат. Кроме того, г-н Царев в 2000–2002 гг. возглавлял наблюдательный совет фабрики. По информации "ДС", "Укрбумпром" предлагал приобрести госпакет не утратившему связи с предприятием депутату, но он отказался, что можно понять: нет смысла тратить почти 10 млн грн., и так имея над ним полный контроль. Хотя справедливости ради надо сказать, что при большом желании попортить нервы нынешним собственникам фабрики, имея 30% ее акций, может каждый. Другое дело, что удовольствие это дорогое. В таком случае допэмиссия решает все теоретически возможные проблемы.

    Реклама на dsnews.ua