• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На таможне появятся окна

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава Гостаможслужбы Владимир Скомаровский отчитался о проделанной его ведомством работе по упрощению таможенных процедур. Таможенники уже отменили усиленный контроль над ввозом отдельных видов товаров и сократили перечень требуемых при растаможке документов. На очереди — установление нормативов времени для проведения всех видов контроля. Однако попустительствовать нарушителям контролеры не собираются.

Идея максимально облегчить жизнь субъектам внешнеэкономической деятельности принадлежит Кабмину. Недавно утвержденная двухлетняя правительственная программа "Контрабанде — стоп" предусматривает дальнейшее упрощение процедуры таможенной очистки грузов. Главный таможенный офис активно взялся исполнять это предписание. С начала года ГТСУ отменила около трех десятков ведомственных нормативов, противоречивших новым установкам. Импортеров избавили от излишней бумажной волокиты и неоправданных задержек при пересечении границы. Наличие сертификатов соответствия на сельхозпродукцию теперь проверяют уже при таможенном оформлении ввезенных грузов, тогда как раньше эти документы требовали предъявлять прямо на границе. Усиленный контроль над перемещением через границу снят в отношении цветочной продукции, курятины, рыбы, товаров легкой промышленности и мебели — фуры с этим товаром сейчас досматривают лишь в том случае, если они показались инспектору подозрительными. Ускорен пропуск транзитных грузов.

С мая компаниям, работающим на внешних рынках, предстоит оценить еще одно сделанное для них послабление. Как сообщил главный таможенник страны, ввозимые в страну товары будут оформляться одним инспектором. Причем как человек, не любящий экспериментов, Владимир Скомаровский решил внедрить "единое окно" сразу на всех украинских таможнях. Он убежден, что это не только сократит время пребывания груза на таможне, но и поможет избежать взяточничества. На выходе с участков ГТСУ намерена организовать проведение опроса — пришлось ли компании "отблагодарить" инспектора за хорошую работу. Правда, выявить это теперь будет несложно и без такого анкетирования — недавно Гостаможслужба запретила своим подопечным иметь при себе мобильные телефоны и инвалюту при исполнении служебных обязанностей (на работе инспектор может иметь при себе не больше 100 грн.), а также держать личный автотранспорт в зонах таможенного контроля. Так что простая проверка карманов таможенников по окончании смены позволит поймать взяточников на горячем.

Более ощутимую для импортеров уступку сделал на прошлой неделе Кабмин. Постановлением от 13 апреля "Об осуществлении предварительного документального контроля товаров в пунктах пропуска через государственную границу Украины" устанавливается новый, более комфортный порядок ввоза грузов в страну. Уже летом (документ вступит в силу через 45 дней после опубликования) представителей многочисленных служб на границе не будет. Предварительную проверку документов на товары, подлежащие экологическому и радиологическому контролю, начнут осуществлять пограничники, а таможенники заменят инспекторов, которые сейчас проводят санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный контроль и отслеживают перемещение культурных ценностей. Проверки соответствующих служб товары обязательно пройдут, но уже после их таможенного оформления.

Как рассказали "ДС" в Гостаможслужбе, профильные министерства и ведомства уже подготовили проект совместного приказа, которым будут установлены строгие лимиты времени для проведения таможенного контроля в пунктах пропуска через границу. Предполагается, что оформление импортируемых товаров и транспортных средств должно занимать не более суток с момента подачи декларантом всех требуемых для этого документов (сейчас такие процедуры нередко занимают несколько недель). Установленный срок может быть продлен только в экстренных случаях — выявленные в документах ошибки или сомнительно низкая таможенная стоимость ввозимого товара, заявленная в декларации.

К слову, чтобы упростить своим подопечным выявление таких нарушений, Владимир Скомаровский пообещал к середине мая подписать приказ об установлении индикативных цен на импортные товары. При разработке индикаторов риска, соответствующих средней таможенной стоимости того или иного товара (преимущественно это продукция легкой промышленности и бытовая техника), за основу взяты данные таможенной статистики за прошлый год. Владимир Скомаровский уверен, что их использование упредит возможные уклонения от налогообложения. Тем более что ГТСУ взяла на себя высокие обязательства по наполнению казны — в этом году ее сотрудники собираются перечислить в бюджет около 30 млрд грн., что составляет треть всех бюджетных поступлений.

    Реклама на dsnews.ua