• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стельмах не уйдет. Глава Нацбанка продемонстрировал твердость характера и умение придерживаться выбранного курса

Реклама на dsnews.ua

Новоявленные оппозиционеры на прошлой неделе нашли повод для отставки недавно вернувшегося в Нацбанк председателя. Владимиру Стельмаху инкриминируют необоснованное укрепление гривни и превышение служебных полномочий. Ставящие вопрос о его увольнении представители партии "Регионы Украины" не называют возможных преемников Владимира Семеновича.

Депутат Тарас Чорновил, проникшись проблемами рядовых граждан, подал в парламент проект постановления Верховной Рады об освобождении Владимира Стельмаха от должности руководителя центробанка. Парламентариям предложено выразить недоверие председателю НБУ и обратиться к Президенту с требованием снять его с поста. "Стельмах сегодня не контролирует ситуацию. Главное, что, выступая в Верховной Раде, он лично взял на себя ответственность за "черный четверг" (резкое снижение курса доллара. — "ДС"), в то время как министр финансов открещивался от причастности к ситуации на валютном рынке", — аргументировал автор проекта свою инициативу. Говоря о превышении полномочий, парламентарии акцентируют на том, что правление Нацбанка, согласно действующему законодательству, не имело права принимать решение о ревальвации до получения на это благословения совета НБУ. Правда, при этом депутаты не вспоминают, что именно они до сих пор не сформировали свою часть совета (от них требовалось делегировать семь представителей).

Поведение "регионалов" наблюдатели считают блефом. Сейчас вряд ли кто-нибудь всерьез верит в то, что Виктор Ющенко одобрит отставку бывшего сослуживца и верного соратника: Владимир Стельмах — фигура временная, но не сиюминутная. К тому же в рядах оппозиции нет достойных кандидатов в руководители центробанка, за которых без проблем проголосовали бы народные избранники. В качестве наиболее вероятных преемников г-на Стельмаха можно было бы рассматривать его нынешних заместителей — Анатолия Шаповалова и Сергея Яременко. Но они не входят в команду оппозиции. По разным прогнозам, Владимир Семенович простоит у руля НБУ еще один-два года. Что ни говори, а возраст обязывает: ему пошел 67-ой год, а согласно действующему законодательству чиновнику положено уходить на пенсию по достижении 65 лет.

Единственное, что под шумок недовольства действиями Нацбанка могут сделать парламентарии, так это перебрать на себя часть его функций. На прошлой неделе представительница новой оппозиции член Народно-демократической партии Людмила Супрун сообщила о намерении законодательно закрепить уровень возможного отклонения курса покупки/продажи валюты в обменных пунктах от официального курса НБУ. Напомним, что главный банк страны еще до начала укрепления нацвалюты отменил свою антикризисную меру (она была оформлена постановлением НБУ), в соответствии с которой курс в обменниках не мог отклоняться от официального ориентира центробанка более чем на 2%. "В комитете мы обсуждали этот вопрос и категорически возражали против чрезвычайно либерального отношения НБУ. На следующем заседании мы пригласим руководство НБУ дать объяснения по этой позиции. Если оно не прислушается к нашему мнению, мы будем вынуждены принять отдельный закон, а не оставлять этот вопрос в ведении НБУ. У нас задача обменных пунктов не в том, чтобы банки зарабатывали деньги, а в том, чтобы была предоставлена качественная услуга населению для свободного обмена валюты", — заявила на минувшей неделе г-жа Супрун.

Сам Президент отреагировал на произошедшее довольно мягко: он призвал НБУ и Кабмин координировать свои действия и не перечить друг другу в публичных заявлениях. Очевидно, почувствовав поддержку и устав от необоснованных упреков, г-н Стельмах на прошлой неделе решил изложить свою точку зрения на произошедшее. "Сергей Терехин при обсуждении валютной политики вообще предлагал к осени опустить курс к 4,90–4,95 грн./$, а не так, как это сделали мы (прошлую неделю НБУ закончил с официальным курсом 5,05 грн./$)", — сказал Владимир Стельмах. Главного банкира очень удивило, почему более глубокая ревальвация, чем это предполагалось, должна была совпасть с моментом, когда, по расчетам центробанка, может произойти отток иностранного капитала из страны. По его словам, министр ратует за увеличение заработков иностранцев. Заведя в начале года доллары по 5,3 грн./$, нерезиденты только выиграют от более серьезного укрепления нацвалюты в нужный период времени. Поскольку, откупив американскую валюту по низкой цене, они доведут свои прибыли до рекордных показателей — 14–15% годовых (на такие заработки, по мнению главного банкира страны, смогут рассчитывать спекулянты, которые сегодня вкладывают средства в рынок ценных бумаг). Прогнозируя осенний отток иностранных капиталов, Владимир Семенович ссылался в основном на политические факторы: нерезиденты постараются зафиксировать свои доходы до начала очередной предвыборной (на сей раз в парламент) гонки.

Судя по всему, прозвучавшие в последние дни нападки на руководство НБУ не на шутку разозлили Владимира Семеновича. Ибо глава центробанка не отказал себе в удовольствии основательно поиздеваться над теми, кто обосновывал свои обвинения в адрес НБУ исключительно заботой о пострадавших от ревальвации нацвалюты гражданах. "На укреплении гривни заработали больше бедные, поскольку они, во-первых, не имеют долларов, а во-вторых, на инфляции сохранили покупательские способности пенсий, стипендий и зарплат. Ко всему прочему украинцу дешевле обойдутся поездки за границу, поскольку за 100 долларов он заплатит 505, а не 530 гривень. А на внутреннем рынке где вы доллары используете?" — ерничал г-н Стельмах.

Председатель НБУ дал понять, что всем придется свыкнуться с новым курсовым ориентиром и что центробанк не намерен возвращать стоимость гривни на прежние позиции, а потому нацвалюта останется на уровне 5,0–5,1 грн./$. Изменение валютной политики может произойти только после внесения соответствующих изменений в государственный бюджет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua