• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев подбирается к иракской нефти. Нефтяные игры Кремля сблизили Турцию и Украину

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе наша правительственная делегация во главе с Президентом Виктором Ющенко отправилась в Турцию, чтобы обсудить содержание договора о свободной торговле (его подписание намечено на осень этого года), а также возможность присоединения Анкары к ГУАМ — организации содружества Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Эти интеграционные меры явно нацелены на изменение геополитического расклада Восточной и Южной Европы, которое актуализирует вступление обеих стран в Евросоюз. В ходе переговоров были затронуты еще две не менее важные, как для наших государств, так и для Европы в целом, темы — возрождение подписанного летом 1997 г. двустороннего договора "О нефтепроводной системе Джейхан–Самсун" и начало уже в этом году нашего экспорта электроэнергии в соседний с Турцией Ирак.

Договор о системе Джейхан–Самсун предполагал ежегодные поставки в Украину 25 млн т иракской нефти через Турцию и Черное море, которые помогли бы нам уменьшить чрезмерную энергетическую зависимость от России. Этот документ прошел все необходимые согласования в Турции — проблемы возникли с нашей стороны. Верховная Рада отказалась ратифицировать договор. Да и бывшее правительство явно не спешило содействовать его реализации. В конце 90-х годов Кабмин изъял из него пункт о государственных гарантиях поставок нефти. Официальной причиной такого решения была названа невозможность нашего участия в программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие", из-за чего Украина якобы не получила доступа к иракским источникам нефти. На самом деле, если бы тогда Киев приложил к этому должные усилия, такой доступ у нас бы появился. Проблема состояла в недоверии Запада к Украине. В Брюсселе и Вашингтоне считали, что тогдашний украинский режим никак не желает повысить энергобезопасность своей страны за счет иракской нефти, а скорее хочет нажиться на внебюджетных доходах от поставок Ираку оружия. Поэтому любой шаг Киева в направлении Багдада встречался Западом настороженно.

Турция долгие годы внимательно наблюдала за тем, как Украина, несмотря на самоизоляцию от источников иракской нефти, продолжает вкладывать бюджетные средства (более $600 млн) в строительство нефтепровода Одесса–Броды и терминал Южный, которые изначально проектировались как элемент системы Джейхан–Самсун. Когда Киев отказался ратифицировать подписанный с Багдадом нефтяной договор, Турция заподозрила, что Одесса–Броды строят не для них. И, по большому счету, не ошиблась, поскольку в конце 2003 г. экс-президент Леонид Кучма принял решение о реверсе трубопровода, фактически передав его в сферу влияния России. Восстановить доверие со стороны Багдада Киеву не удалось даже после присоединения Украины к операции США в Ираке. Не получил развития и указ г-на Кучмы от 18 марта 2003 г. о введении в действие решения СНБО "Об обеспечении национальной безопасности Украины в связи с возможным развертыванием военных действий в регионе Персидского залива и Ближнего Востока", по которому правительству Виктора Януковича было поручено начать транспортировку иракской и ближневосточной нефти в Европу по нефтепроводной системе Одесса–Броды.

Во время переговоров Виктора Ющенко и президента Турции Ахмета Неджета Сезера был сделан первый шаг к иракской нефти. Стороны договорились создать рабочую группу, которая в течение трех месяцев должна подготовить к реализации замороженный проект Джейхан–Самсун. На его пользу сыграют и недавние договоренности между Минтопэнерго США и Украины относительно совместного участия в восстановлении Ирака, а также общая ситуация с поставками нефти в регионе. Она существенно изменилась в пользу Турции после ввода в строй в мае этого года нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, который впервые позволил странам бывшего Советского Союза экспортировать свою нефть в обход России. За месяц до его запуска РФ предприняла недружественный по отношению к Турции шаг — заявила о совместном с Грецией и Болгарией строительстве обходящего Босфор и Дарданеллы нефтепровода Бургас–Александруполис. Этот проект в равной мере нацелен на снижение транзитных доходов как Турции, так и Украины, что дало нашим странам еще один повод активизировать переговоры о "большой нефти".

Кроме того, наши президенты договорились о реализации еще двух интересных для стран ЕС транспортных проектов в сфере паромного сообщения и экспорта электроэнергии. Последний был инициирован Киевом в начале этого года и предусматривает экспорт электроэнергии из Украины в Ирак через Грузию и Турцию. По словам главы Минтопэнерго Ивана Плачкова, этот проект поможет нашим странам вместе интегрировать свои энергосистемы в Европейский Союз по координации передачи электроэнергии (UCTE).

По итогам переговоров оба президента озвучили общее мнение о необходимости удвоения товарооборота между Украиной и Турцией в течение пяти лет (с нынешних $2 млрд до 10 млрд). Львиную долю такого прироста товарооборота и должны обеспечить указанные проекты.

    Реклама на dsnews.ua