• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правила выборов в парламент хотят изменить

Реклама на dsnews.ua

По доброй украинской традиции приближение избирательной кампании является поводом к изменению законодательства. Законы уже стали отдельным элементом предвыборных технологий. За полгода до старта очередных выборов вопрос принятия поправок к соответствующим документам вновь на слуху. Крайне вероятно, что их утряска будет происходить в пакете, что также стало традиционным.

Как взять барьер
Еще не вступивший в действие закон о выборах народных депутатов, по которому должен быть избран новый парламент в марте 2006 г., уже хотят изменить. Причем основное достижение документа — переход от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы к пропорциональной — практически не оспаривается. Критика закона, который вступит в силу с 1 октября, ведется в основном по поводу проходного барьера. Установленная законом 3%-ная планка не устраивает тех, кто намерен набирать голоса в следующем году по-крупному и кому случайные коллеги в ВР не нужны.

Главные критики — "нашеукраинцы". Лидер парламентской фракции "НУ" Николай Мартыненко высказывается за повышение проходного барьера до 5% для партий и 7% для блоков. Поддержать начинания президентской партии сейчас, по-видимому, готовы лишь партнеры по власти из БЮТ. Эти две политические силы даже по одиночке без проблем преодолевают 5%-ный барьер. Судя по сегодняшним общественным настроениям, не переживать по поводу повышения планки может только Партия регионов. Вероятно, что в этом вопросе донецкие оппозиционеры найдут общий язык с властью. Чем меньше партий пройдет в ВР, тем больше мандатов достанется "регионалам". Для оппозиционеров-эсдеков набрать даже 3% почти нереально, есть надежды на блок с "Регионами", но последние пока всеми силами противятся объединению.

Главные защитники 3%-ного барьера — социалисты. По их версии, партии уже готовятся к выборам по новому закону и менять правила игры некорректно. Впрочем, очевидно, что СПУ просто не уверена во взятии 5%, поэтому рисковать не хочет. В аналогичной ситуации и коммунисты. После катастрофического для них 2004 г. в Компартии на народную любовь не рассчитывают, хотя в свое время Петр Симоненко был активным сторонником высокого проходного барьера. В вопросе возможности изменения планки есть еще один игрок — спикер Владимир Литвин. Если глава парламента со своей Народной партией таки вольется в провластный блок, дело о 5%, как говорится, в шляпе. Ежели Владимир Михайлович все же захочет пытать отдельного избирательного счастья, ориентированные на него фракции будут всеми силами блокировать попытки повысить барьер даже на долю процента.

"Технические" бьют тревогу
Претензии к избирательному закону предъявляют и малые партии. Коалиция "Народный парламент", куда входят такие ветераны выборных кампаний, как Александр Ржавский, Игорь Душин и Николай Габер, даже обратились к Президенту с требованием посодействовать отмене не только проходного барьера, но и залога для партий — участников парламентских выборов. Входной билет на избирательную гонку от Центризбиркома будет стоить 2,5 тыс. минимальных зарплат (сегодня это — 725 тыс. грн.), и возвратить его смогут лишь те, кто преодолеет проходной барьер. Мини-партии не прочь в очередной раз побывать в "технической" роли на выборах, тем более что новый закон предоставляет всем участникам квоты в избиркомах, которыми можно будет поторговать, но, видимо, опасаются не "отбить" деньги.

Недостатки закона о выборах в ВР идентичны прошлогодним. Если документ не подвергнут поправкам, в марте 2006 г. будут голосования по открепительным талонам, на дому, вероятны проблемы со списками — их собираются формировать так же, как и в 2004-м, а о создании реестра избирателей даже не вспоминают. Другой вопрос, кто сумеет вновь использовать апробированные в прошлом году технологии? У бывшей власти, ставшей сегодня оппозицией, практически не осталось доступа к админресурсу, без чего совершать махинации невозможно. Представители сегодняшней власти, судя по рейтингам, не особо в этом нуждаются.

Лучше местная синица в руках
Еще один закон — о выборах в местные советы — вступает в силу 1 октября. Им также предусмотрено голосование по партийным спискам. (Мажоритарка остается для выборов в поселковые и сельские советы). Желающих отменить эту норму — хоть отбавляй. Власть уже задекларировала возможность компромисса — смешанную (мажоритарно-пропорциональную) модель. Эту идею поддерживают многие депутаты из "Нашей Украины" и БЮТ. Одновременно они выдвигают условие: местные выборы должны быть перенесены с весны на осень 2006 г.

Реклама на dsnews.ua

Чистая пропорционалка на местах — голубая мечта левых. Такая система дает им возможность иметь свои стабильные фракции в советах практически по всей Украине, тем самым без лишних затрат повысить свое влияние в стране. В то же время даже частичное возвращение мажоритарки по душе местной элите. За смешанную систему на местах готовы голосовать те нардепы-мажоритарщики, которые не уверены, что им найдется проходное место в партийных списках. В любом случае у них останутся неплохие шансы быть избранными по своему округу в совет рангом пониже, и в этом плане они серьезные сторонники переноса местных выборов на осень.

Сегодняшняя оппозиция в вопросах изменения избирательной системы и сроков, видимо, взвешивает все за и против. При одновременных выборах в ВР и на местах они получат некий усредненный процент. Но те, кто не пройдет в парламент, останутся ни с чем. Если местные выборы перенесут, мартовские неудачники смогут попытать счастья на малой родине. Правда, стоит учесть, что в случае поражения оппозиции в парламентской кампании весной на выборах в местные советы через полгода ее представителей может ждать настоящий разгром.

    Реклама на dsnews.ua