• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев приготовил ядерный сюрприз. Власть подняла вопрос о сохранении госрезерва оружейного урана

Реклама на dsnews.ua

Украина собирается активизировать собственные ядерные исследования и сейчас размышляет над дилеммой сохранения собственного резерва высокообогащенного оружейного урана-235. Совет национальной безопасности и обороны 13 мая поручил силовикам усилить контроль над транспортировкой ядерных материалов и повысить безопасность объектов ядерно-промышленного комплекса. Кабмин в свою очередь должен изыскать дополнительные бюджетные ассигнования на реализацию сорванных в минувшие годы профильных программ: фундаментальных и прикладных исследований в ядерной науке и технике, а также повышение уровня безопасности АЭС. "Украина входит в ведущую мировую семерку стран, для экономики которых атомная энергетика играет ключевую роль. Мы надеемся, что исследования наших ученых дадут возможность держать флаг науки на достаточно высоком уровне", — пояснил решение своего ведомства секретарь СНБО Петр Порошенко.

В отличие от низкообогащенного энергетического урана-239, который служит наполнителем топливовыделяющих сборок для АЭС, высокообогащенный оружейный уран-235 в гражданской атомной энергетике практически не применяется — он используется либо для изготовления зарядов-инициаторов атомных боеголовок, либо как топливо для исследовательских реакторов и линейных ускорителей. По неофициальным данным, под проводимые МАГАТЭ видеомониторинг и опломбирование подпадают украинские запасы объемом порядка 72 кг оружейного урана.

Однако к концу этого года Украина должна возвратить его производителю — России. Такое требование содержится в подписанном в мае прошлого года американско-российском соглашении о ввозе на территорию РФ высокообогащенного урана. Стороны подписали его для того, чтобы минимизировать риск распространения аэрозольного оружия (так называемых "грязных бомб"). Финансировать реализацию упомянутых договоренностей будет американский бюджет, из которого на эти цели до 2010 г. должно быть выделено $450 млн. Часть этих средств США собираются вложить в замену реакторов третьих стран на оборудование, работающее на низкообогащенном энергетическом уране. В планы Штатов входит замена оружейного урана американского производства на 130 реакторах в 40 государствах. На подряды РФ по указанной программе приходится около $100 млн, за счет которых планируется заменить оружейный уран 24 реакторов 17-ти стран. Правда, пока принципиальное согласие понизить научный статус своих ядерно-исследовательских реакторов дали лишь 13 из них. А фактически начали процесс вывоза этого материала вообще только пять. В частности, Чехия вернула России предположительно 5,8 кг, Болгария — 6,2 кг, Румыния — 9 кг, Узбекистан — 11 кг, Ливия — 14 кг. Неожиданно богатой оказалась Республика Сербия и Черногория, которая отдала России коло 80 кг оружейного урана — при наличии необходимых производств этого количества было бы достаточно для изготовления как минимум семи "классических" атомных боезарядов небольшой мощности или полусотни "грязных бомб".

Киев на официальном уровне пока не спешит обнародовать свое решение по поводу вывоза в Россию резервов оружейного урана. Однако определенные выводы о возможных планах власти можно сделать на основании хода последнего заседания СНБО. Там, в частности, обсуждалась проблема целесообразности пребывания на территории страны резерва исследовательских материалов, необходимых для полноценного развития атомной энергетики. При этом Совет безопасности счел необходимым построить новый исследовательский реактор, который бы отвечал современным критериям развития ядерной промышленности, и модернизировать еще два имеющихся.

Речь идет о реакторе, работающем на Багриновой Горе в Киеве, — установке ВВЭРМ Института ядерной физики, а также реакторе, расположенном на берегу бухты Голландия в Севастополе, — установке ИР-110 Национального института ядерной энергетики и промышленности. Оба они построены в 60-е годы и сейчас практически исчерпали срок эксплуатации. Севастопольский реактор обладает малой мощностью в 200 кВт и служит в качестве работающего стенда для подготовки молодых специалистов по эксплуатации АЭС. Зато киевский, более мощный (20 мВт), считается основой украинского ядерно-промышленного комплекса — без него мы вынуждены были бы обращаться за помощью к другим странам, чтобы протестировать безопасность своих АЭС, что достаточно дорого и отнюдь не способствует обеспечению собственной ядерной безопасности. Кроме того, благодаря работе этого реактора мы можем самостоятельно обеспечивать работу более 10 своих ядерных ускорителей, в число которых входят два киевских циклотрона и комплекс ускорителей, работающих в Национальном научном центре "Харьковский физико-технологический институт" (ННЦ ХФТИ).

Этот центр является крупнейшим отечественным потребителем оружейного урана и хранит большую часть запасов, поскольку на работы ХФТИ приходится львиная доля международной кооперации Украины в ядерной области. Если предложенное увеличение финансирования ядерных исследований найдет понимание у парламента, наша страна может существенно нарастить экспорт композиционных материалов и специальных сплавов, которые выпускаются в харьковских Пятихатках. Правда, столь далеко идущие планы еще может скорректировать министр энергетики США Сэмюэль Бодман, намеревающийся посетить Киев на текущей неделе.

    Реклама на dsnews.ua