• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макеевский метзавод остановился

Реклама на dsnews.ua

Владельцы Макеевского металлургического завода решили остановить производство. Причиной стали колоссальные убытки предприятия: из-за крайней изношенности оборудования и негативной конъюнктуры рынка себестоимость продукции существенно превышает цены, по которым ее можно продать на рынке. За три месяца вынужденного простоя хозяева завода планируют полностью отремонтировать домны и объекты энергетического хозяйства, а также провести восстановительные работы на мартеновских печах и прокатных станах. Трудовой коллектив предприятия будет получать заработную плату в полном объеме. При этом на ММЗ надеются, что за период вынужденного тайм-аута правительство поможет решить проблемы первой жертвы отраслевого кризиса.

Получив в прошлом году контроль над предприятием, днепропетровская "Смарт-групп" практически сразу повысила среднюю зарплату с 630 до 830 грн., выплатила рабочим долги и начала вкладываться в текущие ремонты. Председатель правления завода Владимир Нечепоренко утверждает, что с сентября прошлого года отчисления на ремонт не падали ниже 17–18 млн грн. в месяц. Кроме того, оборотные средства предприятия были пополнены на 450 млн грн. Параллельно новый хозяин начал выстраивать на предприятии более эффективные бизнес-процессы.

Оптимизировав финансово-производственную деятельность комбината, "Смарт-групп" столкнулась с тем, что дальнейшее повышение эффективности работы предприятия уперлось в его отвратительное техническое состояние и неблагоприятную конъюнктуру рынка. Себестоимость чугуна в доменном производстве к маю достигла $300/т (норма для рынка — $200–220/т). Столь негативные показатели ничуть не удивляют — производственные мощности завода, которому еще в прошлом веке исполнилось 100 лет, изношены до крайности. Например, энергетическое хозяйство, потребляя проектное количество газа, вырабатывает пара в 10 раз меньше, чем положено. Собственную аглофабрику одни из предыдущих "хозяев" порезали на металлолом. Поэтому завод последнее время покупал агломерат у ММК им. Ильича и Южного ГОКа ("Приват"), а окатыши — у Северного ГОКа (СКМ), как можно догадаться, совсем не по дружественной цене. Родственный комбинату Ингулецкий ГОК, хотя и является крупнейшим в Украине производителем железорудного концентрата, не выпускает подготовленного сырья — агломерата и окатышей. Все эти факторы, естественно, ложились на себестоимость продукции.

И без того тяжелое состояние предприятия было подогрето повышением тарифов на перевозки, удорожанием энергоносителей на фоне снижения цен на металл. Когда в сентябре прошлого года "Смарт-групп" приобрела завод, цены на арматуру и катанку были на уровне $500/т на условиях FOB, сейчас они упали до $370–400/т. Значительно ухудшились и условия поставки природного газа. Если ранее предприятие заключало контракты напрямую с "Укртрансгазом", то теперь между ними появился посредник — "Макеевкагаз", что сразу же отразилось на цене.

Таким образом, при первоначальном плане "Смарт-групп" выйти к лету на нулевую рентабельность результат получился обратным — убытки все увеличивались и перевалили за отметку 50 млн грн. в месяц. Было принято решение завод остановить и основательно отремонтировать. На сегодняшний день предприятие располагает тремя доменными печами, одна из которых последние несколько лет не работала. К началу августа ее планируют капитально отремонтировать, а на другой печи — провести восстановительные работы. Третью за это время удастся только подготовить к капремонту. Восстановительные работы планируется провести на мартеновской печи №1 и прокатном стане 350–2.

За время простоя акционеры ММЗ предполагают инвестировать в ремонт 150–155 млн грн. По словам Владимира Нечепоренко, эти меры позволят снизить расходы предприятия на 24–25 млн грн. ежемесячно. Кроме того, руководство завода проанонсировало оригинальное решение проблемы железорудного сырья. "Наши планы — в скором времени выйти на производство своего железорудного сырья, а уже в июне полностью уйти от закупки окатышей, — заявляет г-н Нечепоренко. — Если тонна окатышей сейчас стоит для нас 430 грн., то наше сырье будет обходиться в 300 грн./т". Очевидно, на заводе попытаются запустить технологию прямого восстановления железа из концентрата ИнГОКа — в свое время генеральный директор этого комбината Владимир Пивень произвел фурор среди специалистов, предъявив им кусок железа чистоты 99,9%.

Но полностью предприятие не остановят. До сих пор работает мелкосортовой прокатный стан 350–1, производящий уголок. На складах остаются запасы арматуры и катанки. Как сообщала "ДС", в начале года завод договорился с Индустриально-метизным союзом (аффилирован с одесским АБ "Пивденный") о стратегическом партнерстве, в результате чего на его предприятия — харцызский "Силур", одесские "Стальканат" и "Стальметиз" — макеевчане ежемесячно поставляют 12–13 тыс. т катанки, что практически полностью покрывает потребности этих заводов в сырье. По прямым договорам комбинат поставляет арматуру и киевским застройщикам. Таким образом, по словам заместителя председателя правления завода Татьяны Пономаренко, 50% конечной продукции предприятия уходит на внутренний рынок (в среднем украинские металлурги экспортируют 80%).

Реклама на dsnews.ua

Проблемы комбината, похоже, показывают тревожную тенденцию для всех остальных украинских металлургов. С одной стороны, регулярно дорожают сырьевые компоненты и услуги естественных монополий, с другой — начал падать мировой рынок металла. Макеевский завод из-за разваленных производственных мощностей оказался в данной ситуации самым незащищенным. Для того чтобы защитить предприятие от более тяжелых последствий, его руководство обратилось к правительству с просьбой рассмотреть возможность предоставления заводу преференций на тот объем продукции, который поставляется на внутренний рынок. Известно, что о поддержке данного предложения уже заявил первый заместитель председателя комитета ВР по промышленной политике и предпринимательству Вадим Гуров. Пристальное внимание правительства к ситуации пообещал проявить и замминистра промышленности Сергей Грищенко.

    Реклама на dsnews.ua