• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маслозаводы множатся

Реклама на dsnews.ua

Уже к середине нынешнего года планируется запуск ЗАО "Ильичевский маслоэкстракционный завод" (Одесская обл.). Участники рынка допускают, что открытие очередного маслоперерабатывающего предприятия может усугубить проблему дефицита сырья.

Строительство завода было начато в апреле 2003 г., а его ввод в эксплуатацию планируется уже в нынешнем году. Проектная мощность по переработке семян подсолнечника не называется, однако эксперты рынка говорят о возможности предприятия перерабатывать не менее 200 тыс. т семян масличных культур в год. Собственники ЗАО — ADM Nederland B.V. (филиал американской компании—переработчика семян подсолнечника Archer Daniels Midland) и Risoil SA, зарегистрированная в Швейцарии компания, которая занимается торговлей сельскохозяйственной продукции и является оператором портов. Швейцарская компания владеет крупнейшим в Украине терминалом по перевалке растительного масла (мощность по переработке — 800 тыс. т в год). Каждой из них принадлежит по 50% акций ЗАО "Ильичевский маслоэкстракционный завод". Участники рынка говорят, что предприятие, скорее всего, будет ориентироваться на экспорт, поскольку расположено в удалении от основных украинских рынков сбыта масла, а его транспортировка —удовольствие дорогое.

Стоит отметить, что аналогичный проект собирается реализовать и кировоградская промышленная группа "Креатив", намеревающаяся запустить новый завод по рафинации масел и производству маргарина общей мощностью 6,2 тыс. т в месяц (из них по маслу — 3,2 тыс. т). Как сообщала "ДС" в прошлом номере, после ввода мощностей промышленная группа сможет выпускать 9 тыс. т продукции ежемесячно.

Тенденция к появлению новых предприятий только усугубит проблему дефицита сырья, с которой периодически сталкиваются все заводы. Отчасти это подтверждается тем, что ильичевское предприятие уже получило кредит от ЕБРР и ING Bank N.V. в размере $30 млн для закупки семян подсолнечника и финансирования оборотного капитала. На сегодняшний день фактические объемы сырья, на котором маслоэкстракционным заводам предстоит работать до сентября, едва дотягивают до 900 тыс. т, тогда как потребности отрасли составляют как минимум 1,5 млн т. Эксперты прогнозируют, что данная ситуация может привести к уходу части компаний с украинского рынка. Сейчас его лидерами являются 20 предприятий, которые контролируют порядка 90% рынка. Эксперты говорят, что ажиотажный спрос на семечку может привести к повышению цен уже в нынешнем году.

    Реклама на dsnews.ua