• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынку кондиционеров грозит дефицит

Реклама на dsnews.ua

Холодные летние месяцы 2003 и 2004 гг. сыграли с продавцами кондиционеров злую шутку — почти половина ввезенной в столицу продукции осталась нераспроданной, что привело к зависанию оборотных средств. В этом году компании не хотят рисковать и значительно сократили объемы поставок. Но если лето выдастся жарким, на рынке может возникнуть дефицит, от которого пострадают не только клиенты, но и мелкие компании. Осложняет ситуацию и переход мировых производителей на изготовление кондиционеров с применением нового хладагента, к установке и обслуживанию которых в Киеве готовы далеко не все предприятия.

Директор компании "Ликонд" Владимир Степура отмечает, что в нынешнем году может возникнуть дефицит на наиболее ходовые модели кондиционеров. "Последние два года в разгар сезона продаж наблюдался спад активности покупателей, что объяснялось прохладной погодой. В итоге у многих компаний остатки на складах составили чуть ли ни половину завезенной продукции", — говорит он. В нынешнем же сезоне, по его словам, дилеры не хотят рисковать и завезли намного меньше. И если лето будет знойным и возникнет ажиотажный спрос, кондиционеров на всех может не хватить. Согласен с ним и технический директор компании "Филин" Игорь Бакшеев, добавивший, что такая ситуация может привести к переделу столичного рынка и вытеснению небольших фирм. "Если крупные компании могут позволить себе держать большие складские запасы, заморозив значительные средства, то мелкие в случае резкого увеличения спроса попросту не справятся с возросшим объемом заказов", — считает он.

Еще одной причиной ухода ряда мелких фирм может стать переход европейских производителей на изготовление кондиционеров с применением нового хладагента, что связано с политикой ЕС по ужесточению норм по охране окружающей среды. Согласно этим нормам на территории ЕС теперь запрещено реализовывать кондиционеры на старом фреоне. Из-за этого многие европейские заводы демонтируют старые линии и отказываются от выпуска неперспективных моделей. "Насколько мне известно, уже через пару лет аналогичные нормы придут и в Украину", — говорит инженер систем кондиционирования и вентиляции "М-Инфо" Александр Гогоци. По его словам, у компаний могут возникнуть проблемы, поскольку такие кондиционеры устанавливаются по совершенно другому принципу, что требует нового дорогостоящего оборудования. Главный инженер компании "Л-Стик" Сергей Винниченко предполагает, что увеличение затрат при продаже новых изделий связано и с их более высокой стоимостью, которая на 15–20% выше цен устаревших моделей. Владимир Степура убежден, что эта ситуация приведет к увеличению порога вхождения в бизнес и сокращению количества новых компаний на столичном рынке, прирост которых на протяжении последних лет составлял 30% в год.

    Реклама на dsnews.ua