• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФГИУ хочет завод в Вишневом. Государство ищет способы возврата проданных госпакетов акций предприятий

Реклама на dsnews.ua

Часть акций ОАО "Вишневский литейно-кузнечный завод" в скором времени может снова вернуться в госсобственность. В конце мая Фонд гос- имущества Украины обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о расторжении договора купли-продажи 18% акций предприятия, заключенного ранее с ЗАО "Первая инвестиционная компания". Свое требование чиновники мотивируют тем, что покупатель не выполнил взятые на себя инвестобязательства.

Вышеуказанный пакет акций ОАО "Вишневский литейно-кузнечный завод" был продан в конце 2003 г. за 166 тыс. грн. Эта компания являлась непрофильным активом ГАХК "Артем", массовая распродажа которых и началась в то время: за холдингом ФГИУ оставлял 51% акций продаваемых предприятий, а блокирующие пакеты выставлял на открытые торги. Наиболее плодотворно на ниве скупки этих ценных бумаг тогда поработала Первая инвестиционная компания, которая имела давние дружественные отношения с ГАХК, являясь наряду с ним соучредителем Артем-банка, а вместе с ЗАО "АУРА" и холдингом — акционером ЗАО "Страховая компания "Артем". Именно близость к "Артему", по мнению некоторых экспертов, и стала причиной того, что Первая инвестиционная компания приобрела чуть ли не половину из более чем десятка выставленных на продажу пакетов акций предприятий, входящих в ГАХК: 38% акций — ОАО "Производственно-коммерческая фирма "АС", 24% — ОАО "Завод "Артемсварка", 37% — ОАО "Артемполимер" и 18% акций — ОАО "Вишневский литейно-кузнечный завод".

Нынешнее желание ФГИУ вернуть в госсобственность проданные ранее акции вишневского предприятия может стать своего рода прецедентом для возврата и остальных активов. Косвенным подтверждением является тот факт, что именно при продаже этого пакета, ввиду его небольшой величины, каких-то особых инвестобязательств к покупателю не выдвигалось. В основном это были расплывчатые формулировки с требованием об осуществлении программы технической реконструкции производства, внедрении прогрессивных технологий и сохранении основных видов деятельности. Но самым главным условием все же было сохранение существовавших на момент покупки объемов производства. Именно с этим заданием, по заявлению представителей пресс-службы ФГИУ, Первая инвестиционная компания и не справилась: с начала 2004 г. объемы производства завода снизились в два раза.

Впрочем, обвинять в этом исключительно ЗАО "Первая инвестиционная компания" было бы неправильно. По словам председателя правления ОАО "Вишневский литейно-кузнечный завод" Сергея Баева, причина тяжелой ситуации состоит в том, что предприятие находится в жесткой зависимости от ГАХК "Артем", которая управляет 51% его акций. Кроме того, завод в Вишневом — достаточно специфическое производство, специализирующееся на изготовлении фасованных отливок из черных и цветных металлов и сплавов, и технологически он был изначально интегрирован с холдингом. Однако последний особыми контрактами его не балует, да и сам не получает в необходимом объеме заказы от государства, притом что напрямую зависит от контрактов по оборонной тематике с другими странами.

    Реклама на dsnews.ua