• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отношения с привкусом нефти. Украинско-мексиканскую торговлю собираются сбалансировать за счет машиностроения

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе официальный Киев принимал президента Мексиканских Соединенных Штатов Висенте Фокса Кесаду. Формальным поводом визита послужило открытие мексиканского посольства в Украине. Воспользовавшись этим, главы государств не упустили случая обсудить вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Внешнеторговый оборот между нашими государствами в последние несколько лет укладывался в рамки $68–74 млн, из которых $66–69 млн приходилось на украинский экспорт. Явное торговое доминирование Киева объясняется структурой нашего экспорта — изделия из черных металлов и ферросплавы (45%), энерго- и авиаоборудование (20%), а также удобрения (15%). Тогда как Мексика поставляла нам в основном красители, кофе, табак и перец.

Наличие столь внушительного негативного сальдо в торговле с Украиной явно раздражало Мексику. Не добившись от Киева желаемого расширения направлений двусторонней торговли, Мехико решил надавить на него. В 2003 г. он ввел тарифные ограничения на ведущий товар украинского экспорта — прокат черных металлов. Эта оплеуха и вправду расшевелила тогдашнее наше правительство. Кабмин (в то время его возглавлял Анатолий Кинах) увидел спасение в развитии сотрудничества в новой отрасли — строительстве морских буровых платформ. Мексика занимает пятое место в мире по добыче нефти, более 45% которой добывает на морском шельфе. Украина же, в свою очередь, обладает развитым судостроением и имеет такие же амбиции в освоении своего шельфа. Ввоз в Украину мексиканских технологий морской добычи нефти позволил бы значительно расширить присутствие у нас мексиканских товаров. Однако реализовать эти планы тогда так и не удалось. Киев в те годы явно не горел желанием начать дорогостоящее освоение своего шельфа, и потому о строительстве плавучих морских буровых платформ не могло быть и речи (ведущее предприятие отрасли, севастополькое ОАО "ОКБ Коралл", было вообще приватизировано российским капиталом).

Сегодня время легкомысленного отношения к своим запасам газа и нефти на шельфе, похоже, проходит. Особенно если учесть взятый правительством курс на энергетическую независимость от России. Эти настроения нашей власти почувствовали и в Мексике, а потому решили реанимировать озвученные ранее идеи. Президенты сошлись во мнении, что основной надеждой увеличения торгового оборота является именно транспортное машиностроение. Правда, вопросы развития сотрудничества в области судостроения и закупки технологий морской нефтедобычи стороны отложили до намеченного на август заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Пока же было заявлено о начале двух не менее масштабных проектов — строительстве в Мексике завода по сборке наших самолетов Ан-140 и предприятия по ремонту гражданских вертолетов советского производства. Как пообещал г-н Кесада, эти два проекта будут реализовываться под его личным патронатом так же, как и воплощение в жизнь еще одной новой инициативы — участие украинских компаний в тендере на право строительства в Мексике завода по производству минеральных удобрений. Сооружение авиазаводов и химкомбината в перспективе поможет Мексике сократить прямой ввоз из Украины химикатов и авиатехники и гармонизировать торговое сальдо. Что касается планов на самое ближайшее время, то Фокс Кесада пообещал включить в повестку дня августовского заседания двусторонней комиссии вопрос о снятии ограничений на украинский металлургический экспорт.

    Реклама на dsnews.ua