• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строители могут остаться без материалов. Очередные перемены в системе лицензирования поставили под угрозу целые отрасли

Реклама на dsnews.ua

Деятельность целого ряда предприятий, выпускающих строительные материалы, парализована. Заводчане не могут получить лицензии на эксплуатацию месторождений глины, песка и прочих полезных ископаемых, необходимых для изготовления кирпича, цемента и пр.

Согласно недавнему Указу Президента "О Министерстве охраны окружающей среды Украины" Государственный комитет природных ресурсов Украины, занимавшийся выдачей лицензий на право использования недр (разработку карьеров), будет ликвидирован. Из-за чего ряд заводов, не имеющих разрешений, уже попрощались с надеждой начать работу в нынешнем году. А наиболее решительные из них намерены подавать заявления в суды.

Руководители предприятий отрасли сталкиваются с проблемами при оформлении лицензии не впервые. Проблемы у производителей, занимающихся выпуском стройматериалов, начались еще в 2003 г., когда многие из них, не имеющие лицензии на право разработки карьеров, вынуждены были остановиться. Причиной тому послужила ликвидация Государственной геологической службы Министерства экологии и природных ресурсов, занимавшейся ранее оформлением проектов лицензий, которые впоследствии выдавало министерство. После чего документы на оформление разрешений были возвращены, что усилило сумятицу среди руководителей предприятий. Не улучшило ситуацию и создание аналогичной ликвидированной структуре службы, поскольку, согласно постановлению Кабмина "Об утверждении порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на право использования недр", предполагалась продажа разрешений на конкурсной основе. При этом госструктуры долго разрабатывали механизмы его проведения.

По словам представителя Государственного комитета природных ресурсов, сейчас проходит ликвидация госструктуры, которая должна завершиться до 1 июля. Тем не менее до сих пор никто не знает, кто будет выдавать разрешения в дальнейшем. Необходимо отметить, что сложившаяся ситуация ударила практически по всем предприятиям, занимающимся добычей полезных ископаемых, которых в очереди скопилось около тысячи. В комитете отмечают, что, скорее всего, аналогичная ликвидированной структура будет создана при Министерстве охраны окружающей среды, для этого должен быть соответствующий указ. Но самым большим камнем преткновения стала проблема с нормативно-правовой базой. "К примеру, определять, по какому пути предприятие должно получать лицензию (через аукцион или минуя его), согласно нынешнему законодательству, должен орган лицензирования. На самом деле этот вопрос должен решить Кабмин, издав соответствующее постановление", — считает представитель Государственного комитета природных ресурсов. Ситуацию осложнил и Закон "О бюджете" на этот год, согласно которому порядок выдачи лицензии должна определить Верховная Рада соответствующим законом, которого до сих пор нет.

Впрочем, простаивающих производителей такая перспектива явно не радует. К примеру, руководители кирпичных заводов утверждают, что при объемах производства 300–400 шт. товарного кирпича в месяц предприятие из-за простоя ежемесячно теряет 130 тыс. грн. По словам генерального директора киевской областной организации "Киевстройматериалы" Анатолия Бублика, лицензию до сих пор не может получить Переяслав-Хмельницкий кирпичный завод. Простой предприятия приведет к необходимости модернизировать оборудование, что дополнительно потянет несколько миллионов гривень. Не получил лицензию и Богуславский кирпичный завод (Киевская обл.), который в связи со сменой собственников теперь переименован в "Богуслав-Керамик". Сейчас руководство предприятия оформляет право собственности, после чего займется получением лицензий. Как отметил генеральный директор белоцерковской компании "Будматеріали" Анатолий Данилевич, его завод уже столкнулся с проблемой оформления лицензий. "Разрешение на эксплуатацию карьера действует до 2009 г. Сейчас мы намерены получить лицензию на эксплуатацию второго", — рассказал он. По его словам, предприятие уже столкнулось с проблемой получения документов в районе, не говоря уже о получении лицензии. Эксперты отмечают, что если до конца нынешнего года проблемы не будут решены, то рынок ожидает 35%-ного падения производства (украинский рынок кирпича оценивается в 420 млн шт.).

Из-за лицензионных неразберих пострадали и цементники. Как отметил председатель Украинской ассоциации предприятий и организаций цементной промышленности "Укрцемент" Геннадий Донец, у некоторых заводов существует проблемы с получением лицензий для работы на карьерах по добыче мела, известняка, глины. "У части предприятий срок действия лицензий истек, поэтому они нуждаются в ее продлении. Есть завод, которому в связи с переименованием необходимо переоформить разрешение", — пояснил он. По его словам, проблемы с получением лицензии уже наблюдаются у предприятий, но их постоянно просят подождать из-за "реорганизации отрасли". Ситуацию осложняет и тот факт, что многие цементники работают с определенным видом сырья, под которое настроено их оборудование, поэтому приобретать его накладно. Сейчас многие заводы получают временное разрешение на продление работ, а некоторые руководители намерены решать сложившуюся проблему через суд. Стоит отметить, что убытки при суточном простое цементного предприятия составляют 300 тыс. грн. Как отметил Геннадий Донец, без лицензии заводы не могут получить разрешение и на проведение опасных работ (в том числе разработку карьеров).

Проблему получения лицензии почувствовали и предприятия, занимающиеся добычей песка. В основном кварцевый песок добывается в Харьковской области, основными поставщиками его являются компания "Старк", Новоселовский ГОК, ведется добыча и в Попернянском карьере (Черниговская обл.). Впрочем, с проблемой оформления лицензии столкнулась и харьковская компания "Арктур", в распоряжении которой находятся Караванское и Черемушнянское месторождения. И хотя у предприятия есть разрешение на использование 10% песка из карьера, руководство компании приняло решение его не эксплуатировать, что объясняется сложившейся ситуацией на этом рынке. Эксперты прогнозируют, что в случае, если ситуация не разрешится, падение производства предприятий в этой отрасли составит 20%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua