• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зрелища вместо хлеба

Реклама на dsnews.ua

Начало нынешней уборочной страды совпало с желанием государства в корне изменить правила игры на зерновом рынке — чиновники намерены не только диктовать закупочные цены, но и самостоятельно заняться экспортом. Этот факт может существенно подкорректировать предварительные прогнозы экспертов, ранее обещавших участникам рынка удачный сезон.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко повергла участников зернового рынка в шок. Она заявила, что в этом году государство намерено "минимизировать роль посредников, которые массово закупают зерно по минимальным ценам". Первую скрипку в массовых закупках, по замыслам Юлии Владимировны, должны играть Госрезерв и ГАК "Хлеб Украины". Они, как пообещала премьер-министр, будут закупать у селян хлеб "по мировым ценам". На эти цели из казны якобы собирались выделить 1,5 млрд грн. (правда, г-жа Тимошенко не уточнила, откуда возьмутся эти деньги, — в бюджете соответствующей строки нет, а финансирование из разнообразных спецфондов вызывает сомнения). То есть если ранее угроза так называемых минимальных цен, которые правительство планировало ввести в этом году, была мнимой, то теперь в серьезности намерений чиновников большинство экспертов уже не сомневается. Возможность введения минимальных закупочных цен начала обсуждаться пару месяцев назад с подачи министра аграрной политики Александра Барановского, который считает, что трейдеры скупают зерно за бесценок, пользуясь тяжелым финансовым положением аграриев. Чтобы не обидеть селян, чиновники установили нижнюю планку стоимости пшеницы на уровне 490–690 грн./т (в зависимости от класса), притом что на мировых рынках цена варьируется от $96 до 112/т. Впрочем, одними ценами представители власти не ограничились.

Юлия Тимошенко заявила, что правительство за две недели проведет комплексный анализ мирового рынка зерна, после чего будут подписаны централизованные контракты на его экспорт по рыночным мировым ценам. Осуществлять экспорт будут все те же Госкомрезерв и "Хлеб Украины".

Заместитель председателя правления ЗАО "Рамбурс" (один из крупнейших зерноторговцев) Сергей Черченко считает: если задекларированные правительством намерения — попытка монополизировать рынок зерна — будут реализованы, отрасль ждет масштабный кризис. Он утверждает, что закупать продукцию по определенным чиновниками ценам невыгодно ни трейдерам, ни государству. "Это на $40 выше, чем стоимость пшеницы на мировом рынке. То есть закупки в Украине попросту теряют смысл", — объясняет он. Сергей Черченко прогнозирует возврат рынка к теневым схемам. Кроме того, не исключено, что государственных денег на всех может не хватить. Ведь заявленных 1,5 млрд грн. достаточно на покупку лишь 2,5 млн т пшеницы, тогда как в планах чиновников — экспорт без участия трейдеров всего излишка зерна, что составляет порядка 10–12 млн т. "Попытка диктовать расценки может привести к обвалу цен на зерновом рынке, размах которого будет зависеть от урожая и мировых цен", — уверен трейдер ООО "Зерноторговая компания" Владимир Озирский. Урожай же в этом году, по прогнозам руководителя агентства Agriculture Сергея Наливки, будет вполне достаточным — сбор зерновых ожидается на уровне 33,5–34 млн т. "Даже с учетом тех объемов, которые запланировало выкупить государство посредством Госрезерва и ГАК "Хлеб Украины", на рынке останется объем зерновых, предназначенный для экспорта, — около 9–12 млн тонн", — уверен г-н Озирский.

    Реклама на dsnews.ua