• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные обувщики ожидают захвата

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе обувная фабрика "Киев" стала эпицентром крупного корпоративного конфликта. По заявлению руководства предприятия в ближайшее время может произойти силовой захват фабрики, инициаторами которого якобы выступают власти Печерского района и компания "Стабілбудсервіс". Яблоком раздора является не само предприятие, а лакомый земельный участок под ним, расположенный возле Киево-Печерской лавры.

Коллективное производственно-торговое обувное предприятие (КПТОП) "Киев" — один из крупнейших производителей обуви в Украине для армии и подразделений МВД. Впрочем, сфера деятельности фабрики не представляет ни для кого особого интереса, так как из-за высокой себестоимости и низкой востребованности продукции сегодня она убыточна. Менеджмент полагает, что завладеть предприятием, сменив его собственников и руководство, некая строительная компания хочет из-за арендованного у города земельного участка на улице Январского Восстания, на котором расположена фабрика. Предпосылкой для этого, по словам главы наблюдательного совета КПТОП "Киев" Игоря Тынного, стало инициированное 25 июня представителем компании "Стабілбудсервіс" Игорем Телегиным собрание собственников фабрики, на котором более 200 сотрудников предприятия закрыли во Дворце пионеров, где их принуждали подписать договоры о продаже своих паев предприятия. "В августе прошлого года работники уже продали 40% паев мне и 58% — физлицу Ивану Фурсину. Однако представители "Стабілбудсервіса" обзвонили всех работников и сообщили, что в процессе сделки купли-продажи документы были оформлены неправильно и им нужно явиться на собрание, чтобы переоформить договоры. И хотя есть постановление Шевченковского районного суда, запрещающее проведение общих собраний без участия законных собственников фабрики, нас не пустили на это собрание, а господин Телегин уже объявил себя председателем правления предприятия", — заявил Игорь Тынный.

Стоит отметить, что и нынешнее руководство предприятия уже давно безуспешно пытается выкупить эту землю, чтобы вести на ней строительство, а саму фабрику через 1,5–2 года перенести в Вишневое, где приобретен земельный участок. Инициатором же захвата КПТОП ее руководство считает не только компанию "Стабілбудсервіс", но и Печерскую райгосадминистрацию, которую на прошлой неделе пикетировали представители предприятия. "Мы убеждены в причастности руководителя района к событиям, поскольку последние полгода Печерская райадминистрация блокирует перерегистрацию фабрики в ОАО или ЗАО и не дает нам приватизировать участок, заявки о чем неоднократно направлялись в КГГА", — говорит г-н Тынный.

Впрочем, глава Печерского района Анатолий Коваленко отрицает эти обвинения. Ничего не знают в районе и о компании "Стабілбудсервіс", которую упоминают руководители фабрики. По его словам, район уже обратился в прокуратуру с тем, чтобы правоохранители дали оценку "извращению фактов" и "проявлениям сплетничества" со стороны представителей предприятия. При этом г-н Коваленко отметил, что менеджмент фабрики хозяйствовал весьма неэффективно, а также довел до упадка и продал коммерческим структурам некоторые объекты социальной инфраструктуры, находящиеся на балансе КПТОП. Связаться с представителями "Стабілбудсервіса" корреспонденту "ДС" не удалось. Однако слова главы Печерского района косвенно подтверждает появившаяся в СМИ информация, согласно которой на собрании коллектив переизбрал руководство фабрики и отозвал наблюдательный совет, а также утвердил новый устав. При этом основными причинами смены руководства назывались пренебрежение интересами коллектива и удручающее финансовое положение, до которого довел предприятие непрофессиональный менеджмент. Руководство фабрики, в свою очередь, эту информацию опровергает.

    Реклама на dsnews.ua