• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия возвращает себе городские газеты

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть больше не будет делить коммунальные газеты и журналы с иными учредителями. Издания, которые были учреждены мэрией на паях с коммерческими структурами, власти планируют целиком забрать в коммунальную собственность путем перерегистрации масс-медиа под другими названиями. В дальнейшем — скорее всего, это произойдет под выборы — отцы города планируют создать коммунальный медиахолдинг, а после избирательной кампании подыскать ему достойного инвестора и отпустить на вольные хлеба.

Долгоиграющая интрига некоторых депутатов Киеврады с созданием коммунального медиахолдинга, который по идее должен объединить три газеты и два журнала, на прошлой неделе начала воплощаться в жизнь. Горсовет принял решение о переименовании газеты "Столица" (50% в уставном капитале издания принадлежит Киевраде и 50% — ООО "Такі справи") в "Украинскую столицу", чем фактически образовал новое издание со 100%-ной долей коммунальной собственности.

Как рассказал "ДС" председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам самоуправления и информационной политики КГГА Александр Черников, официальным поводом для "реприватизации" "Столицы" послужил Бюджетный кодекс Украины, который запрещает финансировать из бюджета коммерческие структуры. А так как учредителями газеты являются не только городские власти, но и частная компания, казначейство обратило внимание городских чиновников на финансовые нарушения. "Чтобы снять напряжение, которое возникает при финансировании газеты, было принято решение о создании чистого коммунального предприятия", — сказал он. Как уже писала "ДС", ежегодно городской бюджет тратит на содержание коммунального медиаресурса более 30 млн грн.

Дабы не нарушать права читателей, по словам г-на Черникова, обновление "Столицы", скорее всего, начнется по завершении подписного года. После этого газета приостановит печать до того момента, пока не будут решены юридические вопросы по регистрации, имущественные споры с ООО "Такі справи", кадровые и технические проблемы. "Все будет зависеть от того, насколько быстро руководитель газеты и ее коллектив соберут документы и все прочее", — предположил Александр Черников.

Аналогичные преобразования ожидают и журнал "Украина", в котором Киеврада является соучредителем совместно с коллективным предприятием "Редакция журнала "Украина". "Трудовому коллективу издания было предложено — либо они становятся на сто процентов коммунальными, либо идут на вольные хлеба. Пока "Украина" ответа не дала, но, насколько мне известно, ее руководитель не намерен стать на сто процентов коммунальным", — сказал Александр Черников.

Депутат не скрывает, что после "реприватизации" медиаресурса киевские власти, скорее всего, объединят все газеты и журналы ("Хрещатик", "Вечерний Киев", "Украинская столица", "Киев", "Украина") в коммунальный медиахолдинг, что, по сути, усилит влияние столичных властей на прессу перед грядущими выборами. Учитывая, что проводимая политическая реформа значительно усилит полномочия местных советов следующего созыва, значение выборов 2006 г. для отцов города переоценить невозможно. "Сегодня коммунальные газеты топчут одно информационное поле, перепевая друг друга. В холдинге у каждого будут свои темы, при этом не только сохранится лицо изданий, но и значительно возрастет их рейтинг", — считает г-н Черников. А за то время, пока коммунальная пресса будет зарабатывать себе имидж, по словам Александра Черникова, городские власти могут вести активные поиски достойного инвестора. "Есть программа правительства по разгосударствлению СМИ. И мы также должны следовать этим курсом. Я думаю, что этот процесс продлится как минимум три года", — подчеркнул депутат.

    Реклама на dsnews.ua