• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приват" выходит в лидеры? Похоже, днепропетровцы претендуют на роль главного энергетического олигарха страны

Реклама на dsnews.ua

Беспрецедентный прессинг, под которым с начала года находятся энергетические компании, пока так и не дал серьезных результатов. Но перманентно оглашаемые результаты проверок, в ходе которых выявлены различные нарушения, возбуждены уголовные дела, позволяют сделать только один вывод: активы в энергетике все еще делят.

С начала лета правоохранители и прочие проверяющие неустанно сообщают о злоупотреблениях, творившихся в энергетике до нынешнего года. На прошлой неделе в хор представителей силовых органов, наиболее громкой нотой которых стало возбуждение уголовного дела против бывшего руководства ОАО "Запорожьеоблэнерго", вплелся голос запорожской аудиторской компании "Биана-АБ", которая постоянно проверяет деятельность целого ряда предприятий отрасли. Как сообщило агентство "Українські Новини", аудиторы заявили, что обнаружили фиктивные и сомнительные операции компаний "Запорожьеоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго" и "Тернопольоблэнерго" в 2003–2004 гг. на общую сумму около 1 млрд грн. Обнародование результатов проверки компаний позволило в очередной раз вспомнить о Константине Григоришине, в интересах группы которого "Биана-АБ" изучает документацию. Как писала "ДС", в марте близкая к г-ну Григоришину швейцарская компания Energy Standard Group предложила премьер-министру Юлии Тимошенко создать группу для изучения финансово-хозяйственной деятельности "Днепр-", "Запорожье-", "Львов-", "Полтава-", "Прикарпатье-", "Сумы-", "Тернополь-" и "Черниговоблэнерго".

Именно эти компании в свое время стали яблоком раздора между Константином Григоришиным и группой Украинского кредитного банка, неформальным лидером которой считается Григорий Суркис. Когда давление на эти облэнерго только начиналось, наблюдатели решили, что г-н Григоришин пытается отомстить бывшим партнерам теми же методами, которыми они в 2002 г. изгнали его из Украины. Но немного позже ситуация запуталась: выяснилось, что группы и Константина Григоришина, и Украинского кредитного банка часть своих акций данных компаний продали. Пикантность ситуации усугубляется тем, что все признаки указывают на одного покупателя — группу "Приват". Причем группа Григоришина продавала свои акции между первым и вторым туром президентских выборов, когда развитие событий в стране было невозможно прогнозировать, а группа УКБ — накануне третьего, когда все стало совершенно понятно.

В результате сложилась очень интересная комбинация. Константин Григоришин, всячески демонстрирующий свою лояльность к новой власти, захотел получить контроль над энергокомпаниями. Именно этим большинство наблюдателей и объясняет конфликты, постоянно возникающие вокруг вышеуказанных облэнерго. Идеальным противником для г-на Григоришина в такой ситуации была бы группа Украинского кредитного банка, которую относят к апологетам прежнего режима и нынешней оппозиции. Но выяснилось, что эта бизнес-группа особого отношения к оспариваемым компаниям уже не имеет: ее неформальный руководитель Григорий Суркис заявил о продаже акций. Заместитель генерального директора компании "Укрэнергоконсалтинг" (осуществляет юридическое сопровождение спорных облэнерго) Владимир Плечун считает, что наиболее вероятный покупатель активов — группа "Приват". "Я слышал, что г-н Суркис свои акции продал, и я даже думаю, что он их продал г-ну Коломойскому, но мы — менеджеры и не владеем этой информацией, — говорит г-н Плечун. — Игорь Коломойский не ввязывался бы в эту борьбу из-за каких-то 20%. Если такой человек участвует, он, естественно, хочет иметь контроль. Сейчас г-да Григоришин и Коломойский в ссоре — между ними ведутся судебные дела за рубежом. По словам людей, которые работают у Игоря Коломойского, Константин Григоришин нарушил ряд условий этого договора. Я думаю, что основной конфликт связан с тем, что г-н Григоришин без согласования с г-ном Коломойским начал эти действия (захват облэнерго в феврале. — "ДС")".

Если все эти предположения верны, то развитие ситуации прогнозировать невозможно. Особенно с учетом крайне взвешенных заявлений высшего руководства отрасли и страны. "Конфликтная ситуация будет разрешена в зависимости от событий, которые будут происходить дальше при решении спорных вопросов. Главное, чтобы все происходило цивилизованно и конфликты рассматривались в судебном порядке, без демонстрационных захватов руководства компании и диспетчерских центров", — дипломатично прокомментировал ситуацию в интервью "ДС" первый замминистра топлива и энергетики, президент НАК "Энергетическая компания Украины" Юрий Продан. Примерно об этом же говорит премьер-министр Юлия Тимошенко, которая неплохо знает самых видных представителей группы "Приват", с которыми она сотрудничала, еще работая в ЕЭСУ. "Правительство не намерено вмешиваться в конфликт в "ручном" режиме, я думаю, что любые конфликты должны решаться через суд, если там есть вопросы собрания (акционеров. — "ДС") между двумя сторонами", — сказала она "ДС".

Позиция правительства адекватна, но, возлагая вопрос разрешения конфликта на судебную ветвь власти, государство должно быть в ней уверенным. С учетом того, что кадровые перестановки в стране коснулись лишь высших эшелонов власти, а среднее звено осталось прежним, решение этой проблемы может затянуться надолго. "На разрешении этого конфликта зарабатывают судьи и чиновники среднего уровня, которые берут взятки", — подчеркнул "ДС" глава правления "Прикарпатьеоблэнерго" Александр Бубен.

    Реклама на dsnews.ua