• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К "Дарнице" пристроят второй выход

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет одобрил предложение компании "Ровер груп" благоустроить станцию метро "Дарница". Как сообщил "ДС" автор проекта Вадим Жежерин, предложения предусматривают строительство над путями метро трехъярусного мостового перехода с выходами в сторону улицы Малышко и в сторону улицы Попудренко, на первом и втором уровнях которого разместятся проходы для пассажиров метро и торговые помещения, а на третьем — центр развлечений и кафе.

Со стороны улицы Попудренко часть мостового перехода будет построена в виде торгового центра, который займет и участок территории, где сегодня размещаются мелкие ларьки и магазинчики. Строительство центра предполагает организацию под ним подземных паркингов, а также открытых автостоянок на 480 машиномест. Кроме того, авторы концепции застройки предлагают организовать движение вдоль линии метро и проложить со стороны улицы Попудренко новые дороги для автомобилей (по зеленой зоне и прилегающей территории). В ходе реализации проекта предполагается снести 220 деревьев, а также перенести на новое место торгующие возле метро ларьки и павильоны различных предпринимателей.

По словам заместителя начальника Киевглавархитектуры Эдуарда Лещенко, проектирование может быть продолжено только после того, как заказчики достигнут принципиального соглашения с предпринимателями, часть из которых имеет документы на отвод занимаемых ими участков, либо об их дальнейшем размещении в данном торговом центре, либо же о переезде на новую площадку. Кроме того, по словам Эдуарда Лещенко, данный проект должен разрабатываться совместно с Киевметростроем, поскольку является реализацией только части программы метрополитена, предполагающей строительство второго выхода со станции "Дарница".

"Помимо строительства второго выхода с этой станции, в программе развития метрополитена содержится также проект накрытия наземного метро по Броварской линии с организацией дополнительных торговых помещений, посему эти проекты должны рассматриваться вместе и быть согласованы", — отметил Эдуард Лещенко. В целом градостроительный совет Киева одобрил концепцию строительства, обязав компанию-заказчика принципиально решить вопрос с зелеными насаждениями — либо уменьшить количество сносимых деревьев, либо затем высадить новые.

    Реклама на dsnews.ua