• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удар по КАСКе. Угонщики заставляют страховщиков поднимать тарифы на автострахование

Реклама на dsnews.ua

Страховые компании продолжают корректировать цены по автомобильному страхованию. Клиентам банков, покупающим машины в кредит, а также владельцам дорогих эксклюзивных авто полисы каско обходятся все дороже.

Цены на страхование автомобилей, приобретаемых по кредитным программам, страховщики грозились поднять уже давно. Компании пеняли на слишком высокую убыточность страхования кредитных машин и твердили о неадекватности тарифной политики, которую из них "выжимают" банкиры. "Банки требуют, чтобы полисы были с минимальным набором ограничений и низкими франшизами, но при этом по низкой цене. "Невозможность работать на таких условиях привела к тому, что нам пришлось вообще прекратить сотрудничество с несколькими банками-партнерами", — сетует вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро.

Но, похоже, банкиры исчерпали все аргументы, заставлявшие ранее страховщиков раздавать заемщикам полисы по бросовым ценам. Даже перспектива получать оптовые поставки клиентов уже не может убедить компании сдерживать цены. И если еще два года назад средний тариф по залоговым машинам составлял около 4,5%, а в 2004 г. колебался в рамках 5–5,5%, то сейчас он подползает к отметке 6%. "Уровень выплат по договорам страхования автомобилей, покупаемых физлицами в кредит, в нашей компании составлял около 80%. Чтобы обеспечить минимальную рентабельность страховых операций, мы подняли тарифы на каско кредитных авто на 5–10% от базового (в зависимости от модели)", — рассказал "ДС" начальник департамента транспортного страхования СК "ИНГО-Украина" Александр Миколенко. Правда, некоторые компании все еще удерживают цены на прежнем уровне. Но, чтобы компенсировать убытки, большинство страховщиков ужесточают условия по "дешевым" договорам: вводят более высокие франшизы, дополнительные ограничения по выплатам и т. д. К примеру, страховщики начинают повально вводить санкции для злостных нарушителей дорожных правил. Если причиной ДТП стал проезд водителем на красный свет, серьезное превышение скорости и т. д., компании оставляют за собой право не выплачивать возмещение.

Не слишком радостные сюрпризы компании приготовили и для "розничных" покупателей полисов автокаско. Лишенные заступничества банков, они и без того покупали договоры автострахования по более высоким тарифам (в среднем — 6–7% в зависимости от выбранной программы). Однако страховщики подсчитали, что и такие цены являются неоправданно заниженными. По прогнозам экспертов, массового повышения цен на страхование каско для физических лиц пока не последует. Но для отдельных марок авто полисы все же начинают дорожать. "Например, мы подняли на 10% (от величины базового) тариф для спортивных автомобилей, например Subaru, некоторых моделей Audi и др. Это связано с тем, что у таких машин повышена аварийность. Частота наступления страховых событий здесь намного выше, а убытки — значительны. Согласно нашей статистике в ДТП попадает каждая третья застрахованная машина, среди спортивных — каждая вторая", — отмечает г-н Миколенко.

Не повезло и владельцам дорогих авто, особенно тем, кто является обладателем марок и моделей, излюбленных угонщиками. Страховщики весьма встревожены тем, что число автомобильных краж в Украине в прошлом году стремительно росло. Не улучшилась ситуация и в текущем году. По данным ГАИ, в 2004 г. только в столице было угнано 690 автомобилей (в 2003 г. — 450). А за пять месяцев 2005 г. преступники увели 283 машины — на 25 штук больше, чем за тот же период прошлого года. Оценив риски, страховщики в спешном порядке стали поднимать цены и менять условия договоров автомобильного страхования. Очень много компаний довели размер франшизы по угону до 10%, а некоторые и более. "В целом тариф по каско мы подняли на 20%. Довольно серьезно полисы подорожали для дорогих, эксклюзивных машин, стоимость которых превышает $120–130 тыс. Это "мерседесы" класса S, С, шестая серия BMW, BMW Х5, Porsche и др. Кроме того, для дорогих авто были ужесточены и условия страхования. Например, франшиза по угону для них повышена до 12%. Для машин эконом- и бизнес-класса франшиза зависит от программы. Можно выбрать и нулевую, но стоимость полиса поднимется до 10% от страховой суммы. При 10%-ной франшизе по угону и 5%-ной по ДТП тариф составит 4,5–5%. Если по ДТП франшиза нулевая — тариф будет не менее 6,5%, даже при 10%-ной франшизе по угону", — рассказывает председатель правления СК "Инкомстрах" Александр Пушкарев.

И останавливаться страховые компании не собираются. По мнению участников рынка, автострахование, особенно кредитных автомобилей, и дальше будет дорожать. "Например, в Москве страховать автомобиль меньше, чем за 7–8%, никто не возьмется, даже при высокой франшизе и большом количестве ограничений. Качественные же полисы, какие сегодня требуют от страховых компаний банки, стоят там около 12–14%. Общая тенденция увеличения тарифов по автострахованию, бесспорно, есть. Но все равно рыночные цены еще не адекватны реальной стоимости этой услуги. За три последних года цены по страхованию риска "ущерб" в нашей компании выросли на 20%, а суммы заявленных убытков увеличились более чем на 60%. В 2002 г. средняя сумма убытка составляла 6,9 тыс. грн., в 2004 г. — 11,2 тыс. грн. Поэтому долго работать при сложившихся ныне тарифах страховщики не смогут", — утверждает Елена Машаро.

    Реклама на dsnews.ua