• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевские РЛС летят в Китай

Реклама на dsnews.ua

Киевский завод "Радар" модернизирует приборы метеонавигации собственного производства для российских самолетов. В первом квартале 2002 г. на предприятии рассчитывают продемонстрировать заказчикам уже улучшенную метеонавигационную радиолокационную станцию для Ту-204, Ил-96, Ту-334, Ил-114.

По словам главного инженера завода Николая Богатырева, модернизация позволит "Радару" удержать свои позиции в российской авиапромышленности. А промышленность эта, как считают специалисты, оживает. В следующем году, например, россияне поставят Китаю пять пассажирских авиалайнеров Ту-204. Эта партия станет пробной, и если машины хорошо себя зарекомендуют, то не исключена возможность продажи еще десяти самолетов, на которые нужно будет устанавливать бортовые приборы метеонавигации. В следующем году, как прогнозируют на предприятии, на поставках к нашим северным соседям начнет сказываться введенное этим летом Москвой взимание 20% НДС на границе. Пока его действие на сбыт завода практически не влияет, поскольку россиянам попросту некуда деваться — заменить продукцию киевлян, тем более улучшенную, тамошняя авиационная промышленность пока не может.
Увеличение объемов производства в этом году (за девять месяцев прибавили 74%) большей частью связано с поставками продукции "специального назначения" на киевский завод им. Артема. Контракт с артемовцами серьезно изменил структуру сбыта радаровской продукции. В 2000 г. завод при объеме производства 18 млн грн. экспортировал продукции на 16 млн грн. В этом году на заграницу пришелся более скромный процент. Спецпродукция "Радара" — инерциальные головки самонаведения для авиационных ракет класса воздух—воздух, поисково-прицельные системы для истребителей и корабельных вертолетов, бортовые РЛС для военно-транспортных самолетов.
Несмотря на приближающееся окончание контрактов, на которых "выросло" предприятие, здесь намерены сохранить достигнутые объемы. "Предварительные заявки и уже заключенные договора на 2002 г. позволяют планировать рост производства в следующем году на 7–8%", — сказал Николай Богатырев. Удержать марку заводчане рассчитывают в том числе и за счет конверсии. Руководство "Радара" намерено довести долю гражданской продукции в производственной программе до 25%. Сейчас "гражданка" не превышает 15%. В начале следующего года будет готов опытный образец РЛС для судов река—море, заказанный "Укрречфлотом". Серийное производство станции начнется до конца 2002 г. После чего украинские судовладельцы смогут отказаться от услуг английских производителей аналогичных станций, которыми сейчас комплектуется отечественный речной транспорт. Большие надежды на заводе возлагают также на выпуск медицинских инструментов. В частности, предприятие планирует вывести на рынок медицинские электропилу и дрель, которые будут стоить в несколько раз дешевле европейских и американских аналогов.

    Реклама на dsnews.ua