• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев проведет продуктовую интервенцию

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти в ближайшее время намерены сбить розничные цены на основные продукты питания. Вслед за сахаром из закромов государства на рынках и прилавках специализированных магазинов могут появиться дешевые сливочное и подсолнечное масло, сгущенное молоко, мясо, другие стратегические продукты, отнесенные державой в перечень потребительской корзины.

По словам и. о. начальника Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Александра Шкилевича, продукты будут реализовываться из государственного резерва при условии ограничения продавцами торговой наценки до 1,5–2%. Чиновники надеются, что цены на еду из госрезерва будут на 30–40% ниже существующих. Для этого по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко столичные власти намерены открыть на каждом продовольственном рынке Киева (в столице их 86) по десять дополнительных торговых точек, а в каждом из 10 районов — по 26 специализированных магазинов. "Мы будем выделять для магазинов свободные нежилые помещения либо же отводить земучастки для строительства новых капитальных киосков", — подчеркнул он.

Точные сроки нововведения г-н Шкилевич не раскрывает, прогнозируя только, что места на рынках можно оборудовать (с учетом приема на работу торговцев) значительно быстрее, нежели откроются магазины "спецпитания". "Думаю, к сентябрю мы подготовим рынки. Что касается спецмагазинов, то их строительство может занять до полугода", — предположил он.

Чиновники не скрывают, что после выброса на рынок дешевого продовольствия (подобно тому, как случилось с сахаром) возникнут небывалый покупательский ажиотаж и большие очереди. По его мнению, это продлится недолго, так как после столь масштабной продуктовой интервенции цены на продукты снизят и остальные торговцы.

    Реклама на dsnews.ua