• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Распятый Будда" посетил Киев

Реклама на dsnews.ua

В Музее культурного наследия (филиал Музея истории Киева на ул. Московской, 40 б) до 27 ноября будет проходить персональная выставка Александра Ройтбурда.

Это первая подобная выставка Ройтбурда в столице, хотя произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее Санкт-Петербурга, четырех музеях современного искусства США и многих других именитых собраниях. Экспозиция "Распятый Будда" включает живопись, графику и видеоработу, которая весной нынешнего года демонстрировалась в кураторском проекте 49-го Венецианского биеннале. Сегодня творчество Ройтбурда, которого называют одним из самых ярких мастеров современного постмодернизма, является одновременно украинским и американским. С 1999 г. художник живет и работает в США и в Украине.
По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Карлоса Паскуаля, такие мастера, как Ройтбурд, внесли свой вклад в способность Америки мечтать и с помощью этой мечты формировать американские реалии. В то же время некоторые полотна Александра Ройтбурда в нашей стране расценивали как скандальные и снимали с экспозиции, например, картину "Хасид", которая сейчас экспонируется в Киеве. В Музее культурного наследия представлены также такие известные работы, как "Вторжение", видеоинсталляция "Упражнения для двух тел и памятника".

    Реклама на dsnews.ua