• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инстинкт сохранения. Не имея средств для существования, небольшие банки начали объединяться

Реклама на dsnews.ua

Братания финучреждений носят самый разный характер: от кооперации под временные проекты до слияния в единые структуры. Судя по всему, в ближайшие год-два объединения и поглощения на украинском финансовом рынке станут нормальной практикой. Ведь у небольших банков попросту нет иного способа выжить в условиях укрупнения банковской системы.

Не от хорошей жизни
Почин консолидации банковской системы, о которой на протяжении последних пяти лет говорит руководство Нацбанка, в этом году положили средние и малые финучреждения. В середине сентября Антимонопольный комитет одобрил заявленное еще летом слияние запорожского Индустриалбанка и кременчугского МТ-банка. Причем пионеры консолидации отечественных финансов сразу заявили, что не собираются останавливаться на достигнутом и готовы присоединять к себе и другие финучреждения. "Объединенный банк намерен расширять региональную сеть, в том числе за счет приобретения региональных финучреждений. Приоритетными для нас является Харьковская, Одесская, Черкасская, Кировоградская, Хмельницкая области и Крым", — сообщил председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский, который станет во главе нового банка.

Сегодня по рынку гуляют слухи сразу о двух готовящихся слияниях: симферопольского Объединенного коммерческого банка со столичным Европейским банком реконструкции и развития, а также глобальной консолидации сразу четырех структур — банков "Европейский", "Славутич", "Владимирский" и Интерконтинентбанка. Определенные сомнения у специалистов в последнее время появились только на предмет участия в готовящейся сделке последнего. Ведь Нацбанк за последние месяцы отозвал у Интерконтинентбанка разрешения и лицензии чуть ли не на все основные виды деятельности. "Первопричина отзыва целого ряда пунктов лицензии не в недостаточной капитализации банка, а в проблемах операционной деятельности. Сейчас там работает группа новых инвесторов: договариваются в отношении мер, которые будут способствовать выводу банка из кризиса. Нужны деньги и реальные шаги, тогда Нацбанк поверит в серьезность намерений инвесторов. Вообще же переход прав собственности от старых к новым акционерам Интерконтинентбанка не произошел, но есть намерения, в банке проводится аудит", — конкретизировал ситуацию в разговоре с "ДС" директор департамента регулирования и надзора Нацбанка Виктор Зинченко.

Интерес к покупкам "братьев меньших" проявляют и большие банки, которые до сих пор не имеют широкой сети отделений по стране. "Новой стратегией развития нашего банка предусмотрено, что ритейл станет вторым по значимости направлением бизнеса после корпоративного, тогда как ранее Первый украинский международный банк работал практически только с корпоративными клиентами. Поэтому поставлена задача: за три года почти в три раза увеличить региональную сеть, в том числе и за счет покупки одного либо нескольких региональных финучреждений", — заявил и. о. председателя правления ПУМБа Александр Довгополюк.

По словам финансистов, в большинстве случаев необходимость слияния небольших банков либо присоединения их к более массивным коллегам диктует инстинкт самосохранения. Как правило, именно малые и средние финучреждения имеют сложности с наращиванием капиталов и выполнением экономических нормативов. "Ежегодно проблема капитализации стоит более чем перед четырьмя десятками украинских банков. По нормативным требованиями Нацбанка капитал должен наращиваться из года в год, и банкам, чтобы не лишиться лицензии, приходится выполнять установленные правила", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Зинченко.

Мимолетный роман
Широкое распространение в ближайшее время могут получить и ситуативные объединения. На прошлой неделе финансисты впервые заговорили о создании пула небольших финучреждений для выхода на рынок внешних заимствований. "Мы сейчас ведем переговоры с несколькими средними и малыми банками на предмет временного объединения для привлечения зарубежного кредита. Ведь иностранцы не хотят работать на маленьких объемах, а потому к ним нужно выходить с заимствованием как минимум $50 млн. Такой вариант сотрудничества позволяет решить проблему кредитования небольших финучреждений за рубежом", — рассказал в интервью "ДС" председатель правления Трансбанка Сергей Щербина.

По словам специалистов, создание такого рода пулов может стать популярным еще и потому, что эти объединения позволят финучреждениям экономить на цене ресурсов. Объясняется это достаточно просто: коль скоро трудозатраты на оформление кредита в $10 млн и 100 млн одинаковы, то при выдаче небольших по мировым меркам займов иностранными банками устанавливаются существенные для столь скромных сумм комиссии. Перед оформлением кредитов зарубежные кредиторы будут достаточно детально изучать финансовое состояние каждого отдельного банка в пуле и всего объединения в целом. Поэтому для того чтобы выставить крупную заявку по заимствованиям, середнячки постараются привлекать больших коллег. Причем будут стремиться, чтобы значительные суммы кредитов соответствовали сравнительно небольшому числу участников пула.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua