• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черно-балтийская метка. Евросоюз видит Украину в новом нефтяном коридоре

Реклама на dsnews.ua

Страны Балтии хотят избавиться от российского нефтяного влияния, для чего даже не жалеют немалых средств на создание нового нефтяного коридора, главное преимущество которого — обход строптивого монополиста. Новый проект предполагает поставки каспийской нефти на север Европы через Закавказье и Украину. Соответствующая инициатива была озвучена в конце минувшей недели представителями латвийской власти во время визита в Баку и Тбилиси.

Европа не оставляет своих намерений диверсифицировать топливные поставки, нарушив монополию россиян. По словам министра путей сообщений Латвии Айнара Шлессерса, особые надежды в этом плане европейцы возлагают на Казахстан и Азербайджан. "Мы рассчитываем на то, что в самое ближайшее время увеличатся поставки нефти из Азербайджана в Северную Европу через Латвию, Украину и Грузию. Мы готовы предоставить свои порты для такого транзита. Уже проведены переговоры с британской компанией Baku Transport Company (ВТС), которая владеет нефтетерминалом в азербайджанском порту Сангачалы. Сейчас ВТС начала проводить оценку нескольких вариантов перевалки каспийского черного золота. Результаты расчетов Латвия получит в ноябре, после чего мы начнем согласование политики тарифов с Украиной и Грузией — ведь это будет принципиально новый для бывшего СССР маршрут поставок нефти, и его развитие требует тщательной подготовки", — пояснил он.

Детали нового нефтяного проекта раскрыл министр экономики Латвии Крисьянис Кариньш: "Мы договорились, что нефть пойдет из месторождений в Каспийском море и Казахстане в Азербайджан, затем в Грузию и оттуда танкерами по Черному морю в Украину, далее по трубопроводам через Беларусь в Латвию. Правда, в Беларуси, чтобы обойти Россию, нам придется построить новый нефтепровод длиной примерно 100 км. Средства на это строительство уже заложены в латвийский бюджет, и теперь главное — найти понимание между всеми сторонами, заинтересованными в развитии нового пути поставок нефти".

Россия сама провоцирует новых членов Евросоюза ускорить работу над проектом, сокращая поставки нефти в Европу через страны Балтии. Первой жертвой этой политики стал латвийский нефтетерминал Ventspils nafta. Если в 2001 г. он отправил на экспорт 23 млн т российской нефти, то уже к 2003 г. ее объем упал до 11 млн т, а в минувшем году, когда Латвия присоединилась к ЕС, трубопроводные поставки нефти в Вентспилс вообще дотянули лишь до 5,5 млн т. Официальной причиной отказа от услуг прибалтийского терминала Москва назвала введение собственного — Приморск — под Петербургом, пуск которого лишил страны Балтии более $1 млрд транзитных доходов. В Латвии же усмотрели иную подоплеку происходящего. "Весь 2004 год российская государственная "Транснефть" последовательно сокращала трубопроводный поток нефти в Вентспилс, а с начала 2005 года это экспортное направление было просто закрыто безо всякого вразумительного объяснения. Мы расцениваем это как умышленные действия. Упомянутые сокращения нефтепоставок были предприняты накануне завершения приватизации компании Ventspils Nafta. И "Транснефть", которая много лет пытается стать акционером нашего терминала, была напрямую заинтересована в снижении его стоимости перед продажей", — заявил мэр Вентспилса Айварс Лембергс, добавив, что распространение на Латвию полномочий спецслужб ЕС позволит аккуратно и безболезненно нивелировать коррупционные связи между возможными российскими частными покупателями латвийской нефтекомпании и правительством РФ.

Эмоции накаляет не только ситуация вокруг терминала Вентспилс. На конец этого года намечена продажа 53%-ного пакета акций крупнейшей в Балтии латвийской нефтекомпании Mazeikiu Nafta (сейчас этим пакетом владеет российский ЮКОС). При годовой мощности переработки в 12 млн т "Мажейкяй" является единственным в бывшем СССР продавцом евробензина — автомобильного топлива, содержание серы и свинца в котором в 16 раз ниже, чем в аналогах, выпускаемых на всех остальных 64 НПЗ постсоветского пространства. Наиболее вероятный западный претендент на покупку акций Мажейкяйского НПЗ — швейцарская Vitol Group. Она же рассчитывает приобрести государственный 35%-ный пакет акций латвийского терминала Вентспилс. На данный момент швейцарцы уже являются оператором большинства экспортных поставок казахской госкомпании "КазМунайГаз", а также владельцем небольшого пакета акций украинского "Эксимнефтепродукта", работающего в нефтегавани Одессы. В связи с этими обстоятельствами балтийская пресса склонна связывать нынешние заявления балтийских чиновников о начале проработки нового нефтяного маршрута Vitol.

Пока же этот глобальный нефтяной проект находится в стадии разработки, прибалты пытаются решить проблему восстановления транзита нефти, задействуя правовые механизмы. После "осушения" россиянами Вентспилса латвийский МИД направил символическую ноту протеста РФ, параллельно опротестовав ее действия в комиссии ЕС и Всемирной организации торговли.

    Реклама на dsnews.ua