• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полный завал. Играя на жадности торговцев, банкиры всучат им поношенные POS-терминалы

Реклама на dsnews.ua

Торгово-сервисные предприятия начнут переводить на безналичную форму расчетов. На минувшей неделе Минэкономики обнародовало подготовленный им проект правительственного постановления о массовом внедрении POS-терминалов. Установить их по всей Украине собираются до 2009 г.

Скидок не будет
Требования к торговцам об обязательной установке POS-терминалов для приема платежных карт были выдвинуты еще в начале года, с внесением изменений в Закон "О платежных системах". Однако магазинам удавалось игнорировать их из-за отсутствия подзаконных нормативов, регламентирующих эту процедуру. Предполагается, что окончательные правила расстановки терминалов будут утверждены уже в ноябре — на протяжении ближайшего месяца Минэкономики готово принимать предложения и дополнения к обнародованному на прошлой неделе проекту постановления. Дольше тянуть просто нельзя, ведь министерство и без того уже нарушило отведенные сроки: в соответствии с откорректированным платежным законом оно должно было подготовить постановление по POS-терминалам еще в начале лета.

Согласно предложенному проекту постановления терминалы, принимающие карты, в первую очередь должны устанавливаться на торговых предприятиях с площадью от 400 кв. м. Также обязательной покупка терминалов должна стать для предприятий розничной торговли с годовым оборотом в 5 млн грн. и выше. Причем прежде всего чиновники намерены проверять установку POSов в супермаркетах, больших торговых комплексах и гастрономах. Единственная уступка, которую попыталось сделать правительство для обреченных на дополнительные траты торговцев, — щадящие комиссии за обслуживание платежей через терминалы (не более 2% объема проводимых операций). По поручению Кабмина центробанк должен попросить об этом своих подопечных. Правда, в НБУ уже успели огорчить. "Нацбанк не может обязывать финучреждения устанавливать низкие комиссии. Их работа с торгово-сервисными точками — это договорные отношения, и здесь можно только агитировать, а не заставлять", — отметил в интервью "ДС" исполнительный директор Нацбанка по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец. По его словам, укладываться в установленные Кабмином рамки смогут операции только по картам Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), ее эквайеры берут комиссию с магазинов на уровне 1% от объема операций. Банкиры, работающие с международными платежными системами (VISA и MasterCard), к поблажкам не готовы. "На сегодняшний день в среднем по рынку банковская комиссия за обслуживание POS-терминалов составляет 2,5–3%. Возможности понижать тариф у финучреждений практически нет, поскольку существующая система взаиморасчетов между банками-эмитентами и банками-эквайерами и так позволяет работать лишь с минимальной маржой", — рассказал "ДС" начальник управления организации продаж Центра индивидуального бизнеса АКБ "Укрсоцбанк" Антон Тютюн.

Согласно проекту постановления массовая установка POS-терминалов должна начаться в Киеве с 1 июня 2006 г., далее — Симферополь, с 1 января 2007 г. Дольше готовиться к повсеместному приему платежных карт будут города с населением более 25 тыс. человек, их банкиры начнут окучивать с 1 января 2008 г. Последними нововведения должны внедрить районные центры и поселки городского типа, которые станут нашпиговывать POSами начиная с 1 января 2009 г. Освобождение от обязательной установки POS-терминалов получат только закрытые учреждения общественного питания (обслуживающие личный состав Вооруженных сил и других воинских формирований, учащихся и работников высших, профессионально-технических, общеобразовательных учреждений, сотрудников промышленных предприятий).

Экономия выльется в штрафы
Банкиры потирают руки: грядущие новации позволят им существенно расширить свои парки POS-терминалов. "Установка терминалов на сетевых предприятиях, которые по различным причинам не обслуживают клиентов по эквайрингу, приведет к росту их числа примерно на 25–30%", — сообщила "ДС" руководитель департамента продвижения карточных продуктов и эквайринга Приватбанка Татьяна Черная. По словам Виктора Кравца, за первое полугодие 2005 г. количество терминалов украинских банков выросло на 18% — до 38,3 тыс. А после реализации всеукраинского проекта их станет как минимум 480 тыс. (именно столько торговых организаций сейчас насчитывается в стране). Зато дальнейший рост, очевидно, будет достигнут за счет установки некачественного оборудования. "Сегодня Европа переходит на чиповые технологии, у них остается очень много работающего оборудования с магнитной полосой, которое, несколько усовершенствовав, они сейчас сплошь и рядом предлагают выкупить нашим банкам за 2/3 их реальной цены. И теперь отечественные финучреждения поставлены перед выбором: продолжать вкладывать средства в устаревшее оборудование или покупать новые терминалы. Разница в стоимости между терминалами, принимающими карты с магнитной полосой, и теми, что работают сразу с двумя видами пластика (магнитной полосой и чипом), составляет $150–300 (средняя цена терминала сегодня находится в пределах $1–1,2 тыс. — "ДС")", — отметил в беседе с "ДС" г-н Кравец.

Придется вникать в эти детали и торговцам, чтобы исключить возможные проблемы с контролирующими органами. Пожалев денег на хорошее оборудование, придется заплатить штраф, поскольку Закон "О платежных системах" обязывает торгово-сервисные предприятия принимать все виды карт. И если карточки VISA и MasterCard снабжают сразу двумя носителями информации (магнитной лентой и чипом одновременно), то пластик НСМЭП изначально работает только с чипом. Достаточно держателям этих карт несколько раз пожаловаться контролирующему органу на торговую точку, которая не сможет принять их карточку, и у того появится лишний повод для инспекций и штрафов.

Финансисты полагают, что увеличение оборотов по карточным счетам произойдет не сразу после массовой установки терминалов. "Отдача будет не ранее, чем через 4–6 месяцев после оснащения всех предприятий соответствующим оборудованием", — считает Татьяна Черная. При этом, утверждают специалисты, на эффективность новой обязаловки можно рассчитывать лишь в случае плодотворного сотрудничества с торговыми предприятиями. "Увеличения расчетов картами не будет, если они лишь формально исполнят новые требования, а не станут стимулировать граждан, чтобы те пользовались карточками (за это торговые предприятия планируют получить налоговые льготы от государства. — "ДС"). При формализме даже могут возникать дополнительные проблемы: скажем, крупные торговые сети станут ставить терминал только в одну кассу, и картодержатели будут ограничены в пользовании пластиком", — уверен Антон Тютюн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua