• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Франчуков могут отнять энергетику

Реклама на dsnews.ua

5 октября Национальная комиссия по регулированию электроэнергии (НКРЭ) выдала лицензию на право проведения деятельности по производству и поставке электроэнергии государственному предприятию "Крымские генерирующие системы" (ГП "КГС"). Одновременно она лишила аналогичной лицензии ООО "СГС плюс", арендовавшего у ГП Севастопольскую ТЭЦ. Аннулирование лицензии "плюсов" в НКРЭ объясняют просто: не имея в пользовании энергогенерирующего оборудования, компания не может производить электроэнергию, а следовательно, обеспечивать выполнение лицензионных условий.

На балансе Крымских генерирующих систем числится несколько теплоэнергоцентралей: в Симферополе, Севастополе, Саках, а также Камыш-Бурунская в Керчи. В 2004 г. все четыре ТЭЦ, вырабатывающие 70–75 МВт электроэнергии (5–7% потребностей полуострова) были арендованы частными компаниями. Они получили контроль над ними в ходе банкротства КГС, которое перешло в стадию санации. Дело о банкротстве было возбуждено в августе 2002 г. по иску государственной компании "Черноморнефтегаз", которой теплоэнергетики задолжали 75 млн грн. Санатором Крымских генерирующих систем был назначен все тот же "Черноморнефтегаз". Арендаторами выступили вышеупомянутая "СГС плюс" (Севастопольская ТЭЦ), а также ООО "Крымтеплоцентраль", которому АМКУ разрешил взять в аренду на 49 лет Симферопольскую, Сакскую и Камыш-Бурунскую ТЭЦ. "Черноморнефтегаз" тогда заявил, что не имеет ничего общего с арендаторами, однако позже выяснилось, что 40% в "Крымтеплоцентрали" принадлежит газовикам, а "СГС плюс" отличается высокой степенью лояльности к местным бизнесменам Анатолию и Игорю Франчукам, которые оказывают большое влияние на деятельность газовой компании. Поэтому передачу ТЭЦ в аренду сразу назвали важным звеном в цепи реализации одной из любимых идей г-д Франчуков — формировании крымской вертикально интегрированной энергетической компании.

Но уже в текущем году у арендаторов начались проблемы. В феврале 2005 г. прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело против должностных лиц "СГС плюс" по факту хищения 5 млн куб. м газа. А в июле договор аренды с компанией был расторгнут Высшим хозяйственным судом по иску ФГИУ. Фонд утверждал, что договор аренды Севастопольской ТЭЦ был заключен с нарушением действующего законодательства, и сейчас теплоцентраль вновь передана в управление КГС. Злые языки связывают судебную активность ФГИУ с излишним усердием арендаторов, которое они проявили за короткий период хозяйствования. По данным Минтопэнерго, желая приватизировать ТЭЦ, арендаторы сознательно нарастили долги компании, фактически сорвав прошлогодний отопительный сезон.

В отношении "Крымтеплоцентрали" и арендуемых ею трех ТЭЦ никаких нелицеприятных заявлений из уст чиновников пока не звучало. Но в последнее время стали появляться настойчивые слухи о намерениях "дочки" НАК "Нафтогаз України" — "Газ-тепло" — выделить средства на подготовку Севастопольской ТЭЦ к зиме и обеспечить ее природным газом. Такое начинание можно считать тревожным сигналом для "Черноморнефтегаза". Если НАК решит заняться энергетикой Крыма всерьез, то инициаторам объединения ТЭК полуострова в единый холдинг придется надолго забыть о своей идее. Правда, "Нафтогаз України" — компания большая и неповоротливая, да и опыт показывает, что с каждой сменой руководства курс ее движения кардинально меняется. А группу Анатолия и Игоря Франчуков в Крыму называют вечной.

    Реклама на dsnews.ua