• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грекам полюбилось украинское стекло

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, греческая стекольная компания Yioula Glassworks Group решила хорошенько скупиться в Украине. После анонсированного приобретения житомирского ОАО "Биомедстекло" на рынке появилась информация о покупке ООО "Бучанский завод стеклотары". Всего же, по неофициальной информации, греческие стекольщики намерены довести общее число своих заводов в нашей стране до четырех.

Пока что уверенно можно говорить об одном приобретении греков в Украине — ОАО "Биомедстекло", сделка купли-продажи которого, как заверяют в компании Yioula Glassworks Group, близка к полному завершению, после чего в течение двух лет инвесторы намерены вложить в завод $20 млн. Однако вслед за этой информацией рынок заговорил и о покупке ООО "Бучанский завод стеклотары", а также интересе греческих инвесторов к другим предприятиям отрасли. Генеральный менеджер греческой компании Костас Кавурас предпочел не комментировать эту информацию. "Я не стану называть конкретные заводы, поскольку наши украинские партнеры не хотят освещение сделки в прессе", — подчеркнул он. Тем не менее, по данным "ДС", о смене собственника предприятия, которое контролируется его гендиректором Виктором Рыбальченко, было объявлено на собрании трудового коллектива еще в конце сентября.

ООО "Бучанский завод стеклотары" — крупнейший в стране производитель эксклюзивной банки. Это предприятие достаточно молодое. Оно было создано только в 1999 г. после того как главным акционером ОАО "ПКП "Бучанский завод стеклоизделий" стало подконтрольное Виктору Рыбальченко ЗАО "Укртара-холдинг" с 47,29% акций. Бучанский завод сразу реструктуризировали и выделили из него производство строительного и художественного стекла в отдельное предприятие — ООО "Бучанский завод стеклоизделий", а тарное направление перевели в ООО "Бучанский завод стеклотары". В 2003 г. новые собственники провели на нем масштабную реконструкцию. В мае того года была полностью реконструирована печь объемом 75 т, а в ноябре — построена новая печь объемом 120 т. В старом цеху, ориентированном на производство бутылочной тары, установлены роторные машины типа ВВ, а новый баночный цех укомплектован несколькими новыми секционными линиями.

Если информация о покупке бучанского предприятия достоверна, то Yioula уже в ближайшее время станет крупнейшим производителем пищевой широкогорлой тары. "Биомедстекло" — крепкий середнячок рынка, но совокупные мощности заводов будут вполне приличными. Несмотря на это, участники рынка говорят, что Yioula продолжит экспансию в Украину. По информации "ДС", компания собирается довести общее количество своих активов в Украине до четырех предприятий. Оперативность, с которой греки стали осваивать территорию нашей страны, легко объяснима. Yioula — частный бизнес семьи Вулгаракис. Сейчас ее контролирует мажоритарный собственник Тассос Вулгаракис, поэтому все решения принимаются легко и без лишних проволочек. К тому же недавно в зарубежной прессе появилась информация о намерении компании закрыть два своих завода в родной Греции (кроме них в состав Yioula Glassworks входят по одному предприятию в Румынии и Болгарии), а компенсировать это якобы собирались новыми приобретениями в далекой Украине. Однако Костас Кавурас в интервью "ДС" опроверг информацию о закрытии производств в Греции, отметив, что не это стало причиной решения начать освоение перспективного рынка Украины.

    Реклама на dsnews.ua