• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стекольщики наводят марафет

Реклама на dsnews.ua

В скором времени ОАО "Производственно-коммерческое предприятие "Бучанский завод стеклоизделий" (пгт Буча Киевской обл.) будет ликвидировано. По мнению экспертов, собственники компании, являющиеся одновременно и ее основными кредиторами, попросту решили избавиться от ненужной "надстройки" накануне продажи предприятия греческой стекольной компании, начавшей скупку активов в Украине.

Процедура ликвидации компании несколько затянулась — решение о признании ОАО банкротом и его ликвидации Хозяйственный суд принял еще летом. На предприятии же объясняют данный факт сложностью с получением информации от госструктур о наличии на предприятии движимого и недвижимого имущества. Правда, эксперты говорят, что вышеупомянутое обстоятельство вряд ли можно было считать серьезной преградой для ликвидации. Во-первых, инициатором банкротства является само ОАО. Во-вторых, большинство заявок с просьбой признать их кредиторами, как и значительная часть самой суммы кредиторских претензий, исходят от аффилированных с главным акционером завода компаний: ТД "Укртара-Бумага" (сумма предъявленных претензий составляет 612,9 тыс. грн.), ООО "Бучанский завод стеклотары" (939,6 тыс. грн.), ООО "Бучанский завод стеклоизделий" (3,647 тыс. грн.) и ТД "Укртара-Стекло" (2 тыс. грн.). Все они собраны под крылом контролируемого Виктором Рыбальченко ЗАО "Укртара-холдинг", которое ныне является главным частным собственником ОАО "ПКП "Бучанский завод стеклоизделий", прописавшись среди его акционеров в конце минувшего столетия с 47,29% акций (другие 40,74% акций числились на балансе ООО "Лавиком"). Практически сразу же новые собственники решили провести на заводе реструктуризацию, в результате которой в 1999 г. произошло выделение в отдельное предприятие стеклотарного производства — ООО "Бучанский завод стеклотары". А в 2000 г. было создано ООО "Бучанский завод стеклоизделий".

Само собой разумеется, что все финансовые вливания с того времени были направлены в новосозданные ООО, а не материнскую компанию, оказавшуюся в итоге "пустышкой". Наиболее амбициозным этапом развития нового предприятия стеклоизделий стало в 2002 г. желание его собственников освоить изготовление стеклоблоков. А стеклотарный завод в 2003 г. смог провести масштабную многомиллионную реконструкцию всего производства: в мае была полностью реконструирована печь объемом 75 т, а в ноябре построена новая печь объемом 120 т, благодаря которой ООО оказалось одним из крупнейших производителей широкогорлой стеклотары в Украине.

Если же говорить о причине, по которой собственники после "наращивания мускулов" стеклотарного предприятия вспомнили в этом году о существовании материнской "пустышки", то, скорее всего, они кроются в желании провести предпродажную подготовку своего детища. Отчасти эта информация подтвердилась в конце сентября, когда, по данным "ДС", на собрании трудового коллектива стеклотарного завода было объявлено о его продаже греческой стекольной компании Yioula Glassworks Group, которая буквально накануне оформила свой первый актив в Украине — житомирское ОАО "Биомедстекло". Подтверждает это и генеральный директор греческой компании Костас Кавурас, по словам которого сделка по бучанскому заводу еще не завершена.

По всей видимости, в процессе подготовки к продаже предприятия в Буче украинская сторона сочла совершенно лишним омрачать западного инвестора юридическими нюансами в виде самого факта существования ОАО "ПКП "Бучанский завод стеклоизделий". Хотя, конечно, могли существовать и другие причины, по которым собственники компании посчитали необходимым ликвидировать уже ненужное акционерное общество. Например, те же долги предприятия перед "чужими" кредиторами, такими как Пенсионный фонд Украины (сумма его кредиторских претензий составляет 132,6 тыс. грн.) или Ирпенский центр занятости, которому компания задолжала 17,87 тыс. грн.


Бучанский стекольный завод был построен в 1946 г. и изначально специализировался на выпуске стеклянных изоляторов, облицовочной плитки, а также оконного стекла. С 1954 г. предприятие начало изготовление стеклотары. В 1983 г. компания запустила производство прокатного листового, армированного и узорчатого стекла.

    Реклама на dsnews.ua