• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва за ВТО. Парламент всячески препятствует стремлению правительства вступить в мировой торговый клуб еще в этом году

Реклама на dsnews.ua

У Киева осталось меньше двух месяцев, чтобы выполнить все обязательства по вступлению в ВТО. Причем "на десерт" оставлены самые болезненные вопросы: утверждение законопроектов в сфере АПК и подписание двусторонних протоколов с наиболее влиятельными членами международного торгового клуба. Тем не менее правительство полно оптимизма — члены Кабмина уже собираются в Гонконг на декабрьскую конференцию министров стран — членов ВТО, чтобы услышать заветное "да" в ответ на украинскую заявку о вступлении в организацию.

Кабмин продолжает торговаться
Сейчас главной задачей для нас является подготовка всех необходимых материалов к заседанию рабочей группы по вопросу вступления во Всемирную торговую организацию (ее заседание изначально намечалось на 29 сентября и было перенесено по инициативе Киева, новые сроки пока не определены). Рабочая группа должна дать позитивное заключение в части унификации торгового режима Украины под нормы и правила ВТО. Оно, в свою очередь, позволило бы штаб-квартире этой организации в Женеве включить нашу заявку в повестку дня конференции министров стран — членов ВТО, которая начнется в Гонконге 13 декабря.

Сегодня из 42 необходимых двусторонних протоколов Украине осталось подписать еще восемь. "Мы практически отработали все вопросы с Хорватией, и соответствующий документ будет подписан в кратчайшие сроки. Что касается остальных стран, то на экспертном уровне по ним также есть согласованность", — сообщил в разговоре с "ДС" министр экономики Арсений Яценюк. В данный момент продолжаются переговоры с США, Австралией, Колумбией, Панамой и Кыргызстаном по доступу на рынки товаров, а с Гондурасом и Доминиканской Республикой — относительно взаимного доступа на рынки услуг. Колумбия и Панама выдвигают требования в части снижения импортных пошлин на какао-бобы, тропические фрукты и пальмовое масло.

Значительная часть этих требований уже выполнена — 15 марта парламент принял изменения в Таможенный тариф, в соответствии с которыми пошлины на экзотические фрукты (бананы, финики, инжир, ананасы, авокадо, гуаяву, манго и цитрусовые) в среднем снижены наполовину. Основной торг с упомянутыми странами сейчас идет вокруг дальнейшего урезания пошлины на отдельные товарные позиции, но принципиальных разногласий между переговорщиками нет.

Чуть сложнее продвигается переговорный процесс с Кыргызстаном. В обмен на свое согласие на вступление Украины в ВТО он потребовал пересмотра антидемпинговой пошлины в отношении импорта электрических лам кыргызского производства. Но главная причина до сих пор не подписанного протокола — финансовая. В Бишкеке хотят, чтобы Киев признал и погасил старую задолженность украинских предприятий. В 1992 г. Кыргызстан предоставил нам продукции на сумму около $25 млн, правда, по схеме товарных взаимоотношений (расчеты шли в рамках межреспубликанских взаимоотношений внутри СССР). В московском Центробанке тогда был зафиксирован факт поставки и подтверждено, что деньги перечислены не были. Киев в свое время формально хотя и признал наличие задолженности, но соответствующих документов так и не подписал и, очевидно, не собирается этого делать и сейчас. "Государство не обязано платить по долгам отдельных предприятий.

К тому же, если Украина согласится вернуть эти средства, то же самое придется сделать и в отношении Беларуси", — пояснил экс-министр экономики Сергей Терехин. В том же 1992 г. белорусские предприятия перечислили средства на закупку нашей продукции (в основном металлургической и машиностроения), но она так и не была поставлена. И теперь Минск требует от Киева $140 млн. Эксперты говорят, что нам удастся договориться с Кыргызстаном и без создания прецедента расчетов по старым долгам — склонить Бишкек к пересмотру своих финансовых требований могут его крупнейшие азиатские торговые партнеры, с которыми Украина уже подписала двусторонние протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг и оговорила возможность такой помощи в переговорном процессе.

Что касается Гондураса и Доминиканской Республики, с которыми мы договариваемся о возможности свободного доступа на рынки услуг, то их требования вполне решаемы — снятие ограничений для нерезидентов на занимание управленческих постов (речь идет о предоставлении иностранцам возможности возглавлять наши учебные заведения, финансовые и другие компании). Украина уже пообещала сделать такое послабление.

Реклама на dsnews.ua

Австралия и США дорого просят
И все же главным камнем преткновения до сих пор остаются договоренности с двумя странами — Австралией и США. За свое согласие на наше членство в ВТО они запросили слишком высокую цену. Их требования касаются в основном сокращения субсидирования агропромышленного комплекса, импортных пошлин на автомобили и вывозных — на металлолом.

По части некоторых спорных с американцами вопросов правительству удалось найти выход. "Думаю, вполне приемлем предложенный нами вариант решения проблемы, касающейся ввоза автомобилей. От нашей страны (формально это условие выдвигают США) требуют принимать все без исключения машины, в том числе старше 8 лет. Мы согласны с этим, но при условии, что двигатель в импортируемых авто должен соответствовать стандарту Евро-3 (он устанавливает дополнительные требования, в том числе и к объему выбросов). Тем самым отсекаются совсем уже древние иномарки, которые могли бы хлынуть на наш рынок и составить конкуренцию недорогим отечественным машинам", — рассказал "ДС" министр промполитики Владимир Шандра. Еще один, не менее проблемный вопрос — вывозная пошлина на металлолом. Американцы настаивают на ее существенном снижении (к 2010 г. пошлина должна плавно опуститься с нынешних EUR30 до EUR5 за тонну). Парламент же до сих пор и слушать не хотел о каких бы то ни было уступках в этой части. "Законопроекты о ввозе иномарок и пошлины на лом должны были быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады на прошлой сессионной неделе", — уточнил г-н Шандра. Однако документы даже не были внесены в повестку дня.

Вообще же позиция США в переговорах сводится к следующему: протокол с Украиной будет подписан тогда, когда мы решим в целом все вопросы по вступлению во Всемирную торговую организацию. Иными словами, чтобы получить согласие Штатов, парламент должен принять все предложенные правительством ВТОшные законопроекты (таковых сейчас, по данным Минэкономики, в ВР подано 14), в крайнем случае, шесть основных. Кроме двух упомянутых, речь идет об аграрных законах.

Аграрии тормозят процесс
Но и их депутаты, похоже, не собираются принимать из принципа. Яркое подтверждение тому — ситуация с проектом закона "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье" (им предлагалось установить нулевую экспортную пошлину на живой скот и снизить наполовину пошлину на кожевенное сырье). Его утверждение является чистой формальностью. Поскольку, по официальным данным, 95,8% экспорта кожевенного сырья осуществляется через Молдову вообще без уплаты вывозной пошлины в рамках соглашения о свободной торговле. Однако в минувший вторник законопроект в очередной раз был провален.

Судьба остальных документов, так необходимых нашим переговорщикам, еще более туманна. Летом парламент зарубил законопроекты, касающиеся отмены квотирования вывоза сахара, произведенного из импортного сырья, установления тарифной квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца и отмены экспортных субсидий на молочную продукцию. Эти законы позволили бы нам выполнить требования Австралии. На прошедшей неделе ВР также демонстративно проигнорировала предложенные правительством законопроекты "О ветеринарной медицине" (устанавливает требования к качеству продуктов животного происхождения и полномочия контролирующего органа) и "Об охране прав на сорта растений" (обеспечивает защиту прав интеллектуальной собственности на сорта в соответствии со стандартами ЕС). Более того, утвердив законопроект о полугодичном моратории на ввоз мяса и субпродуктов домашней птицы, депутаты еще больше усложнили переговоры с фаворитами ВТО: куриный импорт — одна из самых болезненных тем в переговорах с США.

Все это подталкивает чиновников этой организации озвучивать неутешительные для нас прогнозы. На минувшей неделе мировые СМИ распространили заявление гендиректора ВТО Паскаля Лами о том, что Украина не успеет завершить переговоры о вступлении в ее ряды до декабрьской конференции в Гонконге. Однако в правительстве продолжают надеяться. "Мы ожидаем серьезного прорыва в переговорах с США и Австралией. Подписание соглашения с Америкой может состояться через несколько недель, во время визита премьера Юрия Еханурова в Вашингтон", — сообщил министр иностранных дел Борис Тарасюк.

    Реклама на dsnews.ua