• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровцы активно осваивают леса

Реклама на dsnews.ua

Несколько строительных организаций намерены построить коттеджный городок в поселке Кировском — элитном предместье Днепропетровска, расположенном на территории Днепровско-Орельского заповедника. Последняя сессия Днепропетровского облсовета приняла решение для строительства городка передать в долгосрочную аренду участки по 9,9 га каждому из трех инвесторов: ООО "Торговый дом "Гильдия ЛТД", ООО "Стройград" и ООО "Межотраслевая компания".

Поскольку данные наделы граничат друг с другом, ясно, что застройщики принадлежат одним и тем же владельцам и будут работать по единому проекту.

9,9 га — максимальный участок, который можно брать под застройку на землях лесхоза, поэтому, чтобы соорудить городок, располагающий необходимой инфраструктурой, пришлось объединять усилия трех юридических лиц. Как утверждают сведущие люди, застройщики вполне могли бы получить разрешение о выделении земли в Кировском поселковом совете, по месту строительства будущего городка, однако предпочли обратиться напрямую в облсовет, по-видимому, имея там влиятельных покровителей.

Следует сказать, что кировское лесничество и сам поселок в устье реки Орели пользуются у местных чиновников и бизнесменов репутацией днепропетровской Кончи-Заспы. Уникальный природный ландшафт на западной границе города образовался в 60-х гг. прошлого века после гидротехнических работ по изменению русла реки Орель, которая стала впадать в Днепр ближе к Днепропетровску. Вначале там строили санатории-профилактории промышленные предприятия и организации Днепропетровска, а в последние годы заповедный поселок активно застраивается частниками. Причем, как и в Киеве, часто с нарушениями: прямым выходом построек к реке и вырубкой деревьев. Однако если раньше все работы в заповеднике велись единоличниками, то теперь землей в этом месте заинтересовались профессионалы. Все говорит о том, что интерес к строительству в заповедных уголках Днепропетровщины вышел на качественно новый уровень.

Впрочем, перспективы проекта пока окончательно не ясны. Как и следовало ожидать, создание жилого комплекса на территории лесничества вызвало диаметрально противоположные мнения — от поддержки до неприятия. Например, заместитель председателя Днепропетровского облсовета Владимир Залунин сообщил, что при вынесении данного решения на голосование депутаты не нарушили природоохранное и строительное законодательство. Другое мнение у областной прокуратуры, которая считает, что земли Днепровско-Орельского заповедника относятся к землям целевого назначения первой группы и строительство там запрещено. Начальник отдела Днепропетровской облпрокуратуры по соблюдению природоохранного законодательства Ольга Михайловская заявила, что решения облсовета о передаче в аренду участков лесхоза пока не подписаны главой облсовета Николаем Швецом, а потому являются предварительными. Окончательное же постановление о строительстве коттеджного поселка должна будет принять Днепропетровская ОГА.

    Реклама на dsnews.ua