• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все долги останутся при нас. Ограниченность в средствах не позволит правительству осуществить задуманное — досрочно гасить госдолг

Реклама на dsnews.ua

Проблему государственного долга на прошлой неделе пообещали решить без привлечения средств, которые будут получены за "Криворожсталь". Чиновники сообщили, что Минфин намерен продолжать финансировать текущее обслуживание своих заимствований за счет привлечения новых долгов.

Идею погашения части госдолга из пресловутых 24,2 млрд грн., полученных от продажи металлургического гиганта, начали обсуждать сразу после заключения сделки. Тогда министр финансов Виктор Пинзеник сообщил о том, что его ведомство намерено досрочно гасить государственный долг за счет части сверхплановых поступлений от приватизации, имея в виду именно продажу 93,02% акций "Криворожстали". По его расчетам, такие манипуляции должны были в 2006 г. дать экономию в 300–400 млн грн.

Однако на минувшей неделе главное финансовое ведомство, у которого, видимо, просто не получилось доказать преимущество такой модели использования средств, полученных от приватизации, и выбить деньги под указанные затраты, поменяло свою позицию с точностью до наоборот. "Мы должны будем заимствовать, чтобы покрыть тело долга", — неожиданно заявил заместитель министра финансов Виталий Лисовенко. По его словам, теперь для обслуживания текущих долгов государство будет продолжать осуществлять новые заимствования. Предположительный объем выплат в счет погашения внутреннего долга в 2006 г. составит 4,2 млрд грн., внешнего — 5,8 млрд грн. А за счет денег, полученных от продажи "Криворожстали", по словам г-на Лисовенко, могут досрочно выкупаться только облигации, находящиеся в портфеле Нацбанка. Напомним, что после того, как Минфин в этом году досрочно погасил гособлигации на 3,2 млрд грн., у Национального банка Украины осталось ОВГЗ на 2,896 млрд грн.

Предполагается, что в будущем году чиновники станут очень аккуратно наращивать внешние заимствования. "Министр финансов сообщил, что в 2006 г. госдолг будет увеличиваться только для рефинансирования затрат по обслуживанию текущих задолженностей. То есть привлекаться будет ровно столько средств, сколько необходимо для выплат по внутренним и внешним облигациям", — рассказал в интервью "ДС" глава подкомитета по вопросам государственного долга Верховной Рады Владимир Майстришин. Подчеркнув при этом, что правительству еще рано идти по пути досрочного погашения госдолга и при возникновении благоприятной конъюнктуры на финансовых рынках стоит наращивать привлечения на государственные нужды. "О погашении долгов раньше срока можно говорить только в период бурного экономического роста, а не во время стагнации экономики, которая наблюдается у нас сейчас. Украине нужно решать множество насущных проблем, например газовую. А для этого необходимо надлежащее финансирование. Да и вообще, у нас пока еще очень низкий показатель госдолга: сегодня он составляет 18% ВВП, хотя я полагаю, что такой стране, как наша, его можно спокойно наращивать до уровня 60% ВВП", — жизнерадостно отметил г-н Майстришин.

Главное, от чего сегодня наблюдатели предостерегают чиновников, — это от наращивания дорогих долгов. По словам финансистов, в последний месяц цена на ресурсы в мире снова начала подниматься. Новый толчок к удорожанию был дан американской Федеральной резервной системой, которая недавно подняла свою учетную ставку на 0,25%. "Процентные ставки по долларовым средствам активно растут. Если год назад кредит с libor +3% стоил в общей сложности свыше 5% годовых, то сейчас это уже более 7%", — отметил в беседе с "ДС" первый заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Кирилл Шевченко. А потому наращивать внешние долги специалисты советуют лишь после улучшения международного рейтинга Украины, которого ожидают в 2006 г. Получение инвестиционного рейтинга, возможно, позволит правительству привлекать средства по более низким ценам.

Аккуратнее Минфину придется себя вести и на внутреннем долговом рынке, поскольку осенью на фоне ресурсного дефицита цены на деньги на межбанковском рынке уже выросли в среднем на 1,5–3% годовых. А в ближайшее время на фоне постоянного ужесточения требований Нацбанка к своим подопечным и традиционно высокого осеннего спроса на кредиты со стороны конечных заемщиков банкиры ожидают очередного их подорожания. В случае проведения в ближайшие месяцы новых аукционов по продаже ОВГЗ адекватно придется повышать и ставки по внутренним заимствованиям. В противном случае инвесторов не удастся заинтересовать облигациями новых выпусков.


В 2005 г. Минфин заимствовал на внутреннем рынке 7,2 млрд грн., в том числе за счет размещения 5-летних облигаций — 2 млрд грн., 4-летних — 0,337 млрд грн., 3-летних — 1,2 млрд грн., 2-летних — 2,7 млрд грн. и годичных — 0,974 млрд грн. Кроме того, правительство в этом году получило займы от международных финансовых организаций в размере 2,9 млрд грн., средства от размещения еврооблигаций — 3,6 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua