• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компьютеры начали дорожать

Реклама на dsnews.ua

Недавно компании Dell и Аррle объявили о повышении стоимости своей продукции. Аррle Computer подняла цену модели iMac на $100, Dell, в свою очередь, повысила ее на компьютеры с большим объемом установленной памяти. Специалисты объясняют это ростом стоимости модулей памяти и жидкокристаллических мониторов.

Киевские продавцы компьютеров пока не склонны драматизировать ситуацию. Во-первых, доля продаж компьютеров "белой" сборки в Украине весьма незначительна. Во-вторых, доля памяти в себестоимости компьютера вовсе не играет решающей роли. Цены же на жидкокристаллические мониторы вообще можно считать "вещью в себе", поскольку спрос на них пока безумным ростом не характеризуется. Соответственно, их доля в общем объеме продаваемых в столице мониторов пока невелика.

Производители также сохраняют спокойствие. Как сообщил "ДС" менеджер по связям с общественностью корпорации "Квазар-Микро" Сергей Кравченко, повышение цен на вышеозначенные компоненты пока сказывается на стоимости компьютеров под этой торговой маркой незначительно. Объясняется это тем, что большинство компьютеров "Квазар-Микро" покупаются в базовой конфигурации со стандартными объемами памяти, а потому розничные цены поднялись не более чем на 1–2%. При этом для рабочих станций, оснащенных большим объемом оперативной памяти, повышение цен может быть выше и достигать 5–7%. Справедливости ради отметим, что люди, которым по работе или для корректной работы современных игр необходим действительно большой объем оперативки, как правило, могут себе это позволить.

В то же время некоторые компании пока не спешат повышать цены. Так, по словам директора департамента компьютерных систем НПФ "Версия" Леси Униат, несмотря на повышение стоимости памяти, розничная цена компьютера может остаться прежней за счет удешевления микро-процессоров. "С точки зрения производителя и рынка вообще повышение розничной цены сегодня — не самый удачный шаг. Мы также не прогнозируем рост цен в ближайшее время", — говорит г-жа Униат. С учетом того, что процессоры в ближайшее время вроде бы дорожать не будут, подобные аргументы представляются вполне здравыми. Конкуренция между производителями процессоров приводит даже к их удешевлению.

Продавцы дорогих компьютеров относятся к ситуации совершенно спокойно. По словам руководителя направления Apple компании Wega Distribution (официального представителя Apple) Виктора Косенко, повышение стоимости памяти никак не отразится на киевском рынке. "Даже если ее цена возрастет в 10 раз, это не повлияет на объемы продаж компьютеров, поскольку обусловленное этим повышение розничной цены собранных моделей в пределах 3–5% не является крити-ческим", — говорит г-н Косенко. Несмотря на то, что в последнее время компьютеры Аpple подорожали на $80–100, при их цене в $1,5 тыс. — 3,9 тыс. это особой роли, естественно, не играет.

Прогнозировать дальнейшее развитие рынка специалисты пока не решаются. Как полагает г-н Кравченко, до конца года следует ожидать дополнительного повышения цен на память на 10–30%. Объясняется это тем, что производители стремятся прекратить продажу памяти ниже себестоимости. Кроме того, спрос на память будет превышать возможности существующих производственных мощностей из-за общего оживления мировой IT-индустрии. В то же время компьютерщики считают, что даже если в ближайший период рост стоимости на память будет продолжаться, то это незначительно отразится на конечной стоимости ПК, а объемы продаж при этом не изменятся.

    Реклама на dsnews.ua