• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поворот не туда. Государство полностью теряет контроль над оборонным предприятием

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Днепропетровский агрегатный завод" в скором времени вполне может остаться без своих активов. По крайней мере, такие опасения высказывают в Фонде государственного имущества, в собственности которого находится блокирующий пакет акций предприятия — 25%+1 акция.

По словам представителя приватизационного ведомства, на собрании акционеров предприятия 17 ноября были приняты два неожиданных решения. Первое — о начале подготовки правлением завода плана его санации для передачи в дальнейшем в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Второе — о предоставлении правлению и наблюдательному совету полномочий на создание совместных предприятий с передачей в их уставный фонд целостного имущественного комплекса завода или его подразделений.

Представители регионального отделения ФГИ в Днепропетровской области, присутствовавшие на собрании, голосовали по этим вопросам повестки дня против, поскольку, по их словам, им поставлена задача "защищать государственные интересы". "Мы не смогли заблокировать решения, поскольку они принимаются простым большинством голосов", — сообщил "ДС" представитель ФГИ. Третий вопрос повестки дня — о проведении дополнительной эмиссии акций — на собрании не прошел, очевидно, из-за предсказуемой позиции Фонда госимущества, который также проголосовал бы против. Ведь без одобрения ФГИ надежды на размытие госпакета акций не оставалось, поскольку для утверждения результатов подписки на акции требуется не менее трех четвертей голосов акционеров.

Тот факт, что акционеры Днепропетровского агрегатного завода внезапно задумались о подготовке плана его санации, вызывает удивление хотя бы потому, что на сегодняшний день в отношении предприятия еще не возбуждено даже дело о банкротстве. Впрочем, теперь возникает резонное подозрение, что это будет сделано в ближайшее время.

"Никто о санации не говорит как о свершившемся факте и не настаивает на ее необходимости", — прокомментировал "ДС" решение акционеров член правления предприятия Валерий Константинов. А поручение правлению подготовить план санации он назвал просто желанием одного из акционеров.

Кстати, об акционерах. По данным ОАО "ДАЗ", 23,787% его акций владеет компания "Лов-Инвест", 16,933% — "Укрспецтехника" (обе — Днепропетровск), еще 9,156% принадлежит председателю правления завода Евгению Морозенко (руководит предприятием с 1997 г.). "ДС" удалось выяснить, что соучредителями "Лов-Инвеста" являются Евгений Морозенко и сын бывшего днепропетровского губернатора Владимира Яцубы — Андрей (это объясняет благосклонное отношение к заводу экс-главы обладминистрации). А уже упомянутый Валерий Константинов — совладелец "Укрспецтехники". С учетом небольших пакетов акций, находящихся у должностных лиц предприятия и их родственников, формируется как минимум 50%+1 акция агрегатного завода, который контролирует его менеджмент.

Можно также предположить, что инициаторы санации предприятия и отчуждения его имущества контролируют значительную часть кредиторской задолженности ОАО, ведь только в этом случае они смогут рассчитывать на контроль над комитетом его кредиторов, который будет создаваться в процедуре банкротства, и, соответственно, принятие нужных себе решений. Реализация сценария отчуждения целостного имущественного комплекса в таком случае усилит их контроль над предприятием и вдобавок избавит от необходимости содержать непрофильные и нерентабельные активы.

Реклама на dsnews.ua

Активы ДАЗа — это уже отдельная и весьма щекотливая тема. Ведь агрегатный завод выпускает не только пылесосы "Ракета" и мотоциклы "Ракета-Futong", в основном он является крупнейшим в стране производителем авиационных агрегатов, которые используются в военном самолетостроении. Когда государство в 1998 г. решило продать предприятие по льготной подписке и через сертификатные аукционы, оно работало нестабильно. Но в последнее время завод, который выпускает 18 типов агрегатов для топливной и гидравлической систем самолетов семейства Су-27/Су-30, участвует в программе поставок российских самолетов Су-30 в Индию и Китай, общая сумма которых измеряется миллиардами долларов. Теперь же, не имея возможности влиять на работу ОАО "ДАЗ" и оказавшись перед угрозой его превращения в "пустышку", ФГИУ надеется избавиться от своего блокирующего пакета. Уже в ближайшую среду 25% акций ОАО могут быть выставлены на биржевые торги — по крайней мере, в региональном отделении Фонда в Днепропетровской области сообщили, что аукцион готовится. Вот только есть сомнения, что этот актив будет кому-то интересен — в первую очередь, людям, контролирующим завод, которые явно нацелились на его очистку от лишнего балласта, не желая тратить при этом лишних денег.

    Реклама на dsnews.ua