• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Французы обольстили УкрСиб

Реклама на dsnews.ua

У УкрСиббанка появился шанс влиться в группу BNP Paribas. На минувшей неделе французы подписали с харьковчанами протокол о намерении купить у них 51% акций банка. Теперь остается надеяться, что BNP Paribas не откажется от украинской сделки, как это произошло в России, когда он аннулировал покупку московского "Русского стандарта". Наблюдатели уверены в успешности сделки в случае, если владельцы УкрСиббанка умерят свои амбиции в отношении цены.

По словам вице-президента УкрСиббанка Эрнеста Галиева, продажа банка будет происходить путем реализации имеющихся в наличии акций, а не дополнительной эмиссии. Эрнест Галиев и Александр Ярославский останутся его совладельцами. Предполагается, что BNP Paribas не станет наращивать свой пакет акций в украинском финучреждении в ходе дальнейших эмиссий, — увеличение капитала УкрСиббанка намечено на 2006 г. (на $100 млн). "В ближайшие 5–10 лет УкрСиббанку будет создана высокая капитализационная стоимость. Значительно выше той, за какую у нас сегодня согласились купить 51% акций. Поэтому мы не хотим продавать сейчас весь пакет", — мотивировал свое решение г-н Галиев. Тем самым он дал понять, что харьковчане со временем все-таки могут избавиться от своего финансового учреждения.

Согласно подписанному соглашению стороны не будут разглашать сумму сделки. Однако из неофициальных источников "ДС" стало известно, что при ее расчете использовался коэффициент 3,5 (на столько умножался регулятивный капитал банка). Соответственно, 51%-ный пакет обошелся французам в $265,2 млн.

По словам г-на Галиева, соглашение о покупке УкрСиббанка будет заключено до конца 2005 г. Завершение же сделки произойдет после получения соответствующих разрешений всех контролирующих органов — предположительно, в первой половине 2006 г. "Стратегия банка, рассчитанная до 2009 г., останется неизменной, как и его брэнд. Хотя, возможно, поменяется логотип, в который будут добавлены знаки BNP Paribas. Не стоит ожидать и существенного сокращения кадров в связи с этой сделкой", — сообщил вице-президент УкрСиббанка.

Наблюдатели полагают, что главным фактором успешности покупки, фундамент которой заложен на минувшей неделе, станет цена УкрСиббанка. Только от этого аспекта будет зависеть продажа. По слухам, именно из-за разногласий в цене бесславно провалилась сделка BNP Paribas в Российской Федерации — французы отказались покупать банк "Русский стандарт". Причем там речь шла приблизительно о таком же размере пакета — 50% акций. По непроверенной информации, владелец "Русского стандарта" Рустам Тарико посчитал цену $300 млн, предложенную французами, заниженной. Он оценил свой банк в $1 млрд (100% акций), а не в $600 млн, как было первоначально договорено. Разумеется, французы не дали россиянам пойти на попятную и аннулировали предварительное соглашение, о котором уже успели заявить. После этого скандала BNP Paribas решила самостоятельно выходить на просторы РФ, причем заняться не совсем профильным розничным бизнесом. Коньком банка считается предоставление торгового финансирования и выпуск долговых ценных бумаг.

Между тем специалисты уверены, что даже в случае срыва сделки по покупке УкрСиббанка парижский банк не покинет наш рынок. "Пока нам достаточно покупок. Однако я не могу утверждать, что центральный офис BNP Paribas не участвует в тендерах на покупку других украинских финучреждений", — сказал "ДС" директор украинского представительства банка BNP Paribas Доминик Меню. Французы сегодня достаточно активно приобретают финучреждения по всему миру. Летом этого года BNP Paribas за $1,36 млрд купил американскую финансовую корпорацию Com-mercial Federal, в прошлом году он потратил $217 млн на покупку 50% акций турецкого банка Turk Ekonomi Bankasi. Крупнейшую же сделку французская группа провернула в 2002 г., выложив $2,4 млрд за United California Bank. Теперь она намерена расширять свое присутствие в других странах Европы и США, несмотря на то что уже работает в 85 странах (группа имеет "дочек" и в Восточной Европе — России, Польше, Сербии, Болгарии, Словакии, Венгрии, Чехии и Румынии). Средства для дальнейшего расширения у французов есть: согласно опубликованным недавно BNP Paribas данным, в III квартале его чистая банковская прибыль выросла на 8,4% и составила 4,38 млрд евро.

    Реклама на dsnews.ua