• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Фиников" оставили без алюминия

Реклама на dsnews.ua

Российский миллиардер Виктор Вексельберг 30 ноября одержал победу над украинским миллионером Константином Жеваго. В этот день Верховный суд нашей страны пересмотрел ранее принятое им решение о недействительности договора купли-продажи 68% акций Запорожского алюминиевого комбината, заключенного между Фондом государственного имущества и российской компанией "АвтоВАЗ-Инвест". ВС также отменил решения судов низших инстанций, обязавшие ФГИУ заключить договор купли-продажи акций с компанией "Внешнеторговая фирма "КрАЗ", входящей в сферу влияния г-на Жеваго, и закрыл производство по делу. Принадлежащая г-ну Вексельбергу компания "СУАЛ-Холдинг", которая владеет "АвтоВАЗ-Инвестом", называет это решение суда логичным и заявляет, что не сомневалась в конечном торжестве правосудия.

"Мы, безусловно, удовлетворены решением высшей судебной инстанции Украины. СУАЛ с самого начала был уверен в прочности нашей правовой позиции, а также в том, что претензии ВТФ "КрАЗ" не имеют под собой никаких оснований", — говорит пресс-секретарь СУАЛа Алексей Прохоров. Между тем в апреле этого года, когда палата по гражданским делам Верховного суда Украины фактически признала хозяина банка "Финансы и Кредит" новым владельцем ЗАлКа, избытка оптимизма у россиян явно не наблюдалось.

Тогда, в первые месяцы после смены власти в Украине, братья Жеваго были в фаворе и следующем из него ударе. По искам связанных с ними структур различные суды принимали самые разнообразные решения, пересматривавшие итоги отчуждения активов, к которым "финики" имели или хотели иметь отношение. Например, об отмене создания ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" на базе одноименного государственного предприятия и незаконности покупки Укрсоцбанком сетей "Луганскоблэнерго". В цепочке таких решений дело ЗАлКа стояло особняком, поскольку тянулось еще с 2003 г. и сумело успешно пройти все три судебные инстанции. В ноябре 2003 г. Голосеевский районный суд Киева обязал ФГИ заключить с внешнеторговой фирмой "КрАЗ" договор купли-продажи 68% акций ЗАлКа, в 2004 г. это решение было подтверждено Апелляционным судом Киева, а в апреле 2005 г. — "окончательно и бесповоротно" узаконено Верховным судом.

В последние месяцы, после больших кадровых перестановок в высшем руководстве страны, авторитет братьев Жеваго в среде представителей украинской Фемиды несколько потускнел, о чем может свидетельствовать их недавний проигрыш в ВС владельцу ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" Алексу Ровту. Что же касается Виктора Вексельберга, то ноябрьская победа в суде подтверждает его растущее влияние в нашей стране. Поэтому можно предположить, что уже вскоре украинцы в очередной раз услышат о масштабных проектах российского магната, который еще недавно заявлял о намерении сформировать на базе отечественных титановых активов профильный холдинг.

Впрочем, предположение о серьезном укреплении позиций г-на Вексельберга можно будет проверить уже в ближайшем будущем, поскольку СУАЛ явно хочет добиться от Украины возврата льготных тарифов на электроэнергию, отмененных правительством Юлии Тимошенко. "Жизненно важная для ЗАлКа проблема обеспечения электроэнергией по приемлемым ценам до сих пор не решена, сейчас предприятие балансирует на пределе рентабельности и может оказаться на грани банкротства", — жалуется Алексей Прохоров. Судя по последним событиям, вероятность того, что украинские власти отнесутся к проблемам предприятия с пониманием, весьма высока.

    Реклама на dsnews.ua