• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борис Гребенщиков: "Последний альбом — одна сплошная новизна"

Реклама на dsnews.ua

19 апреля во Дворце культуры КПИ состоится концерт легендарной питерской группы "Аквариум", посвященный презентации нового альбома "Сестра Хаос", запись которого была закончена только в январе этого года и приурочена к тридцатилетию группы. Перед концертом легенда русского рока Борис Гребенщиков ответил на вопросы "ДС".

Борис Борисович, что означает название нового альбома?
— Альбом новый, но название в принципе старое, оно постоянно витало в воздухе. И сейчас пришло его время — мне кажется, очень много хаоса вокруг нас. Все мы — братья этого хаоса, а он нам тоже — кому брат, кому сестра. Но я не хочу умничать, не хочу, чтобы альбом считали или тяжелым, или легким. Просто мы сделали то, что в силу каких-то причин было необходимо. Возможно, подводили определенные итоги — все-таки тридцатилетний стаж. Сделали это профессионально, вновь работали с массой звуков: есть и дудук, и орган, и разные голоса, кое-что писали в лютеранской церкви Св. Екатерины. Для меня последний альбом — одна сплошная новизна. Это — девять абсолютно новых песен.

На ваши концерты ходит уже третье поколение слушателей. В чем, по-вашему, секрет популярности "Аквариума"?
— Подобно тому, как "поэт в России больше, чем поэт", — мы здесь больше, чем музыканты. Мы людям почему-то нужны. И я догадываюсь, почему: за всю историю существования "Аквариума" мы ни разу в жизни не сделали ничего специально для того, чтобы понравиться. Мы никогда не выполняли соцзаказ, не пели по просьбе худсовета. Об этом, кстати, и песня "500" в новом альбоме — "связанная птица не может быть певчей". Для меня самым важным является то, что я сам чувствую — вот это надо петь сегодня. Думаю, секрет грандиозной популярности "Аквариума" в том, что мы себе и своему внутреннему компасу не изменяли никогда. Наша музыка нравится любому поколению, ведь мы поем о таких вещах, которые никогда не меняются.

А может быть, успеху способствует та высокая планка, которую вы себе всегда ставили?
— Планку надо ставить максимально высоко. Большего можно достигнуть! У нас, к сожалению, в 16–18 лет не было ни нормальных музыкальных инструментов, ни возможности записываться. Наше стремление к совершенству не поощрялось, как это могло бы быть, живи мы на Западе. И мы играли не то, что хотели, а скорее то, что получалось. И сегодняшние наши работы, я имею в виду последние альбомы — "Навигатор", "Снежный лев", "Сестра Хаос", — огромный шаг в ту сторону, где я хотел бы быть уже в 1972 году. Теперь мы добились этого уровня — все, что может Стинг, можем и мы! Конечно, наш диск купят не миллионы человек, как у Стинга, а — несколько тысяч. Это понятно. Но мы можем позволить себе воплощение любых замыслов: пригласить нужных музыкантов, арендовать достойную студию.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — 30–120 грн.

    Реклама на dsnews.ua