• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Узине построят аэропорт

Реклама на dsnews.ua

Заброшенный военный аэропорт в городе Узин (Белоцерковский р-н Киевской обл.) планируют переоборудовать под международный авиационно-транспортный терминал. Реализация проекта должна начаться в следующем году. Ориентировочная стоимость работ — $300 млн.

Аэропорт в Узине изначально строился для базирования военно-транспортной и стратегической авиации. В начале 90-х годов прошлого века он перестал функционировать, а площадку, которую занимает (свыше 960 га), городские власти планировали отдать инвесторам под промышленную застройку. Однако летом нынешнего года от этой идеи отказались. Как сообщил "ДС" генеральный директор Киевской региональной инвестиционной компании (коммунальное предприятие Киевоблсовета) Сергей Приймаченко, власти области и города решили возродить статус авиационного объекта и основать на его базе международный авиационно-транспортный терминал.

На данный момент между Киевской региональной инвестиционной компанией, местным городским советом и институтом "Діпромісто" подписано трехстороннее соглашение, по которому начата разработка генерального плана города Узин. Ее финансирование возложила на себя региональная инвестиционная компания. Согласно плану территория аэропорта вводится в границы города, а сам он будет реконструирован с расширением инфраструктуры и организацией на его базе свыше 4,5 тыс. рабочих мест. В частности, ремонту подлежит взлетно-посадочная полоса (длина 3,5 км, ширина 80 м), планируется сооружение второй полосы, таможенного терминала, заправочной базы, логистического центра, гостиницы, сети объектов соцкультбыта и целого ряда технических сооружений. Финансирование работ по введению аэропорта в эксплуатацию стороны собираются возложить на инвесторов, поиском которых сейчас занимается ведомство г-на Приймаченко. По предварительным подсчетам, реализация проекта обойдется в сумму не менее $300 млн. Сергей Приймаченко говорит, что им уже заинтересовались китайские и американские инвесторы. "Месторасположение объекта очень удобно — есть железнодорожная ветка, близко трасса Киев–Одесса, да и технические параметры позволяют разместить в Узине транспортную авиацию большой грузоподъемности", — утверждает г-н Приймаченко. По его словам, терминал будет использоваться не только как грузовой, но и для дозаправки бортов, курсирующих из Европы в Азию и обратно.

Работы по реализации проекта планируют начать в следующем году. Всего же, по оценкам специалистов, чтобы ввести данный объект в эксплуатацию, понадобится до пяти лет. Сейчас чиновники из области и городской администрации думают над юридическим статусом аэропорта. По словам Сергея Приймаченко, на сегодняшний день самым приемлемым вариантом для области является организация на его базе совместного предприятия, небольшая доля имущества в котором будет находиться в коммунальной собственности Киевоблсовета.

    Реклама на dsnews.ua